Будущее статистики

Дата:

Предстоящая перепись — это большой объем информации с геопривязкой, которая будет доступна всем россиянам на публичной BI-платформе. У пользователей платформы появится возможность получать и анализировать данные не только в федеральном и региональном разрезе, но и на уровне любого, даже самого маленького населенного пункта. Это позволит создать основу для формирования полноценной муниципальной статистики и тонкой настройки решений на основе полученных данных.

«Сейчас в нашей стране создается реестр населения, где будет сделана попытка учесть каждого жителя и собрать о нем информацию из всех существующих баз данных. Пока такой единой базы нет, и мы проводим перепись еще в традиционной форме — с обходом квартир и ответами на вопросы. Надеемся, скоро мы сможем полностью отказаться от большинства опросов, и следующую перепись проведем исключительно в цифровом формате. Без контакта с людьми», — сообщил о планах совершенствования статистики замглавы Росстата Павел Смелов.

Он также добавил, что реестр позволит получать информацию о численности населения с определенными социально-демографическими характеристиками ежегодно, а не только раз в десять лет в ходе переписи.

Новые возможности откроет в статистике и использование больших данных — в частности, операторов мобильной связи. «Мы пытаемся экспериментировать и понять, какие альтернативные источники могут наиболее точно рассказать о численности населения в межпереписной период.  Попробуем сравнить результаты предстоящей переписи с данными мобильных операторов о количестве абонентов на определенной территории и понять, насколько они коррелируют и как их можно использовать в дальнейшем», — рассказал Смелов.  

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...