В Сайлюгеме диких животных теперь можно увидеть максимально близко

Дата:

Увидеть с максимально близкого расстояния обитателей Сайлюгемского парка теперь смогут не только опытные сотрудники природоохранного учреждения. С этой целью на одной из вершин в урочище Саржематы оборудована специальная засидка. Идея принадлежит предпринимателю Али Узденову, по инициативе которого на территории снимается фильм о редких обитателях национального парка.

Так называемый «скрадок» установлен на звериной тропе – в эпицентре местных событий. Алтайские горные бараны, медведи, волки – здесь проходит вся сайлюгемская пищевая цепь. Не исключено появление снежного барса, подчеркивают ученые.

Укрытие обеспечит безопасность наблюдателей: выполнено из прочных материалов – металла и дерева. Пункт максимально замаскирован под местный ландшафт. Местные обитатели не будут обходить его стороной, наоборот, заинтересуются «выдающимся» объектом, уверены сотрудники парка, и попытаются всячески изучить и пометить его. Это то, о чем мечтали фотографы и видеооператоры: получить уникальные снимки диких животных с близкого расстояния, находясь в безопасной и комфортной локации.

Для обзора предусмотрены специальные створки, расположенные со всех сторон пункта, обеспечивающие обзор местности на 360 градусов. Небольшая площадь предусматривает место для хранения оборудования, при необходимости – длительное пребывание в ожидании объекта съемок, оставаясь незамеченным.

Как известно, скоро у копытных начнется брачный период. Первыми здесь появятся стада алтайских горных баранов. Для более удачной фотоохоты на аргали сотрудники парка заложили около скрадка солонцы.

Нацпарк “Сайлюгемский”

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...