С помощью благотворителей в Усть-Коксинском районе высадили 3,5 тысячи новых кедров

Дата:

3500 саженцев кедра были высажены  на минувшей неделе в Усть-Коксинском районе в рамках совместной благотворительной программы Алтае-Саянского горного партнерства и Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд»  «ЛЕС ПОДАРЕН АЛТАЮ». Эта акция стала возможной благодаря финансовой помощи семьи меценатов из Москвы Анны, Арины и Андрея Быковых.

                Приобретенные на частные пожертвования саженцы кедра были высажены на лесокультурной площади на месте бывшей сплошной рубки, расположенной в Сугашском лесничестве. Новый лес был посажен бережными руками сотрудников Катунского заповедника,  учеников Сугашской школы и добровольцев из районной газеты «Уймонские вести».

                Комментирует Анна Быкова: «Человек разрушает экосистему планеты, и человеку же и нужно ее восстанавливать. Для нашей семьи, в самом деле, нет разницы, алтайский лес просит о помощи или леса Амазонки. Какой палец на руке поранишь, тот и болит, за тем и ухаживаешь. А болит сейчас почти все тело Планеты. Пусть великий кедр растет на Алтае. И мы очень ждем время, когда человек будет больше давать природе, чем брать у нее. Наша семья начинает с себя».

                Как отметила директор «Нашего фонда» Ольга Лазарева, данная акция объединила усилия неравнодушных людей и общая забота о природе России позволила перекинуть мостик между Москвой и Алтаем. По ее словам, «Наш фонд» стремится возродить забытые традиции меценатства и вернуться к опыту, когда на Руси добрые дела делались «всем миром». Особенно радует то, что в акции приняли участие школьники, которые теперь будут смотреть и ухаживать за лесом, расти вместе с ним, а потом, надеемся, расскажут своим детям, что когда-то деревья были маленькими.

ФГУ «Заповедник «Катунский» благодарит Анну, Андрея и Арину Быковых, «Наш фонд» и лично Ольгу Лазареву, Данила Ерофеева и Любовь Ивашкину, которые помогли с доставкой саженцев из Усть-Пыжинского питомника.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...