Прекрасный учитель и талантливый спортсмен

Дата:

В Онгудайском районе этого замечательного человека знают все. Он заслуженный тренер Республики Алтай, ветеран спорта, отличник физической культуры и спорта, мастер спорта СССР по борьбе самбо, уважаемый среди своих односельчан и коллег – Сергей Павлович Ялчин.

Родился Сергей Павлович  в Ело в 1957 году. Мать Окчы Ялчина одна воспитывала своего сына. Как бы тяжело ни было, но Сергей Павлович с особой теплотой вспоминает своё детство. Он учился в школе им. И.З. Шуклина в Горно-Алтайске.  После 8-го класса в 1975 году окончил полный курс общеобразовательной политехнической трудовой средней школы-интерната №1 г. Горно-Алтайска. С 1977 по 1979 год служил в рядах Советской армии в Семипалатинске. После отучился на шофера и работал в местном совхозе. В 1984 – 1988 годы  окончил Горно-Алтайское профессионально-техническое училище №28, тогда же по своей инициативе начал тренерскую деятельность на малой родине.

Стать тренером была его мечта. С третьего класса Сергей занимался  греко-римской борьбой у мастера, основоположника развития борьбы в Горном Алтае Николая Мюсова, а затем его тренировал один из создателей школы греко-римской борьбы мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР  Мадий Каланаков. Во время учёбы в Горно-Алтайском ГПТУ с тогда ещё совсем молодыми Г.Я. Яйтаковым, С.Ю. Аткуновым и В.А. Чернышевым  ходили на тренировки. Так постепенно он шёл к своей цели. И в 1987-м выполнил норматив мастера спорта по борьбе самбо во Владивостоке.

В детско-юношеской спортивной школе им. Н.В. Кулачева работает тренером-преподавателем на отделении борьбы самбо с первых дней его открытия (с сентября 1985 года).  Помимо этого Сергей Павлович в 2014 году  получил  диплом учителя алтайского языка и литературы.

В родном селе С.П.  Ялчин пользуется заслуженным уважением, про него говорят, что он хороший товарищ и семьянин. С женой воспитывают дочь и  двоих сыновей. За время работы показал себя ответственным, дисциплинированным работником. Все поручения администрации спортивной школы выполняет добросовестно и в срок. Его воспитанники неоднократно отмечены грамотами и дипломами на мероприятиях всероссийского, регионального, районного уровней.  Среди них высоких показателей достигли:

Эмиль Меркитов – мастер спорта России международного класса по борьбе самбо, чемпион и призер всероссийских и международных соревнований; Чечен Яприн – мастер спорта России по борьбе самбо, победитель и призер Всероссийских и международных соревнований; Айдар Адаров – мастер спорта России по борьбе самбо, бронзовый призер чемпионата России, победитель международного турнира; Аткыр Бордомолов – мастер спорта по греко-римской борьбе; братья Эркин и Эркемен Тузачиновы, Арчындай Епкин, Араты Теркин и многие другие. 

Любят и уважают его воспитанники, у которых отзывы о Сергее Павловиче только теплые и добрые.

– Сергей Павлович – мой первый тренер по борьбе самбо, –  рассказывает Чечен Яприн, – человек очень трудолюбивый, харизматичный, у него большой жизненный опыт. Будучи тренером, воспитал много спортсменов, мастеров спорта, в том числе международного класса. Я считаю, что он самый жизнерадостный, весёлый и гуманный тренер Республики Алтай!

И сегодня Сергей Павлович регулярно участвует во всех соревнованиях, проводимых республиканской Федерацией борьбы самбо и дзюдо в качестве судьи, принимает активное участие в спортивной и общественной жизни района. Он остается преданным своей работе.

Многолетний безупречный труд, ответственное отношение к работе, высокий профессионализм Сергея Павловича отмечен почетными грамотами, наградами и премиями разного уровня. Он имеет Знак «Отличник ФК и спорта РФ», звание «Заслуженный  тренер РА».

Несомненно, Сергей Павлович внёс огромный вклад в развитие спорта Онгудайского района, в воспитание подрастающего поколения. Было время, когда и я работала с этим человеком в одном коллективе, и скажу: он скромный, простой в общении, порядочный, трудолюбивый и преданный своей работе. Прекрасный учитель и талантливый спортсмен.

Уважаемый Сергей Павлович, коллектив отдела образования  поздравляет вас с Днем учителя! Эта дата – прекрасная возможность сказать вам теплые слова за то, что вы делаете для района. Благодарим за многолетний добросовестный труд, за ваш опыт, доброту и мудрость! Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, оптимизма, любви родных и близких! Пусть мир, добро и благополучие царят в вашем доме!                     

Подготовила Сынару ЧАДИНА, методист отдела образования МО «Онгудайский район»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...