Поздравление с Днем родного алтайского языка

Дата:

Уважаемые жители Республики Алтай! В день рождения нашего любимого поэта, писателя Лазаря Васильевича Кокышева,  в нашей республике традиционно  отмечается День родного алтайского языка! Родной язык составляет историческую основу каждого общества, народа, этноса, а также каждого отдельного человека. Он неотделим от нации, поэтому с утратой языка исчезает и культура, национальное самосознание и будущее самого народа. В нашей стране культурное и языковое многообразие народов защищено государством. Языки народов Российской Федерации формируют основы федеративного устройства российского государства, скрепляемые государственным русским языком.

К большому сожалению,  мы узнаем, что на сегодняшний день алтайский язык перенесли из категории «уязвимых» в раздел «находящихся под угрозой исчезновения» в атласе языков ЮНЕСКО. Поэтому такие мероприятия как День алтайского языка является очень важным событием. Это отмечал и Президент нашей страны Владимир Путин 19 декабря 2019 года в ходе Большой пресс-конференции: “Алтайский язык относится к древнейшим тюркским языкам. Это, по сути, база всех остальных тюркских языков… Мы вообще, думаю, должны гораздо больше уделять внимания изучению национальных культур, обычаев, языков…».
Оказанное Президентом РФ особое внимание к развитию нашего родного языка налагает и огромную ответственность в реализации приоритетной политики по его сохранению и дальнейшему развитию. В этой связи считаю, что разговаривать на родном алтайском языке мы должны начать,  прежде всего,  в семье, а потом уже в образовательных учреждениях, детских садах и т д.

Уважаемые друзья, сохранение, развитие родного языка – это путь к сохранению своей национальной идентичности, к воспитанию уважения и любви к истории и культуре не только своего народа, но и всего многонационального  народа Российской Федерации. Русско-алтайское двуединство  является ядром и концептуальным ориентиром государственной национальной политики в Республике Алтай. Алтайский язык также  является одним из главных факторов, обеспечивающих единство и национальную самоидентификацию коренных народов нашей республики.

Владимир Тюлентин, Председатель Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...