Горожанина, решившего взорвать дом вместе с подавшей на развод супругой, ждет суд

Дата:

Дознавателем Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску окончено производство по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя, угрожавшего убийством супруге.

В ходе дознания установлено, что в августе текущего года обвиняемый, находясь дома, поругался с супругой. Причиной скандала стало его злоупотребление алкоголем. На тот момент потерпевшая уже подала на развод, и в очередной раз просила мужа подписать необходимые для этого документы, а также покинуть дом, оставив в покое её и детей.

Мужчина, у которого нет своего жилья, категорически отказывался покидать дом супруги, а чтобы женщина не выгоняла его, решил просто её запугать.

В ходе очередной ссоры он подошёл к плите и открыл подачу газа на конфорках. Когда помещение стало наполняться газом, горожанин стал угрожать супруге взорвать её вместе с домом. В подтверждение реальности своих намерений он начал искать спички, которых на кухне не оказалось. Воспользовавшись моментом, когда мужчина вышел на веранду, горожанка закрыла конфорки плиты, тем самым остановив подачу газа, и открыла окно и дверь, чтобы проветрить помещение. Затем испуганная женщина вышла следом за мужем на веранду и ей удалось успокоить его.

В сложившейся обстановке, учитывая агрессивное поведение супруга, его слова и действия, потерпевшая воспринимала угрозу реально и опасалась её осуществления. Тем более, что ранее их ссоры уже заканчивались рукоприкладством и угрозами. В 2019 году горожанка уже обращалась с заявлением в полицию, но затем жалела и прощала супруга. Тогда уголовное дело было прекращено в суде за примирением сторон.      

Своими умышленными действиями обвиняемый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В настоящее время производство по уголовному делу окончено. Его материалы с обвинительным актом, утверждённым прокурором, направлены в суд.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...