День учителя в цифрах

Дата:

5 октября в России отмечается профессиональный праздник работников системы образования – День учителя.

Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Образование находится сегодня в центре внимания государства и общественности. Необходимым условием повышения качества образования является обеспеченность системы образования педагогическими кадрами, отвечающими современным квалификационным требованиям.

По данным Министерства образования и науки Республики Алтай, численность учителей в образовательных организациях составляет 3389 человек. Состав учителей общеобразовательных организаций характеризуется высоким уровнем профессионального образования: высшее педагогическое образование имеют82,2% учителей, среднее профессиональное педагогическое – 15,7%. Из общего числа учителей523 человека (15,4%) имеют высшую квалификационнуюкатегорию и 1047 человек (30,9%)– первую квалификационную категорию.

Каждые пять лет учитель повышает профессиональную компетентность в рамках курсовой переподготовки. В течение последних трех лет повышение квалификации и (или) профессиональную переподготовку прошло 1625 учителей.

Профессия учителя является востребованной. Чтобы стать учителем, необходимо закончить высшее или среднее специальное педагогическое образование.

В 2019 году организациями среднего профессионального образования подготовлено62учителя начальных классов, 8 педагогов дополнительного образования.

Высшим государственным учебным заведением республики по специальностям в области образования и педагогики выпущено223 человека, в том числе по программам подготовки высшего образованиябакалавриата и магистратуры выпущено 198 и 25 человек соответственно.

Средняя заработная плата учителей в Республике Алтай за январь-июнь 2020 года составила 35098 рублей. Увеличение к соответствующему периоду 2019 года составило 1,4%.

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...