В селе Тондошка Турочакского района появилась уникальная шахматная студия

Дата:

Уникальную шахматную студию обустроили в селе Тондошка Турочакского района в рамках создания центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по национальному проекту «Образование», сообщает Правительство Республики Алтай.  

В этом году «Точки роста» создаются в 42 школах региона. В центрах обновлена материально-техническая база для качественного обучения по таким дисциплинам как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также дополнительным общеобразовательным программам. Приобретены 3D-принтеры, многофункциональные устройства, ноутбуки для мобильного класса, инструменты, наборы виртуальной реальности, фотограмметрическое программное обеспечение.

Шахматные студии создаются в каждой «Точке роста», но педагоги школы Тондошки решили оформить уникальную площадку, аналогов которой нет во всей республике. На площадке возле здания школы, расчерченной в виде шахматного поля, установлены фигуры для игры высотой 1,2 метра, пешки – 60 сантиметров. 

Идейным вдохновителем выступил директор школы Михаил Черлояков, а помог воплотить идею в жизнь руководитель рекламного агентства из Горно-Алтайска, который изготовил фигуры и оформил их.  Директор рассказал, что зимой фигуры перенесут в помещение школы, где также будет подготовлено большое шахматное поле.  «На новогодние праздники, возможно, устроим турнир на снегу», – добавил он.

«Теперь ребята местной школы смогут погрузиться в интеллектуальную игру в буквальном и переносном смысле. Она откроет детям ворота в мир непредсказуемых познаний творения древних мудрецов, изобретших одну из самых гениальных игр человечества», – сообщается на сайте школы. 
Занимается с ребятами педагог дополнительного образования Иван Геннадьевич Черлояков. Вот уже несколько лет его воспитанники занимают призовые места на шахматных турнирах различного уровня как в личном первенстве, так и в командном зачете.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...