В Сайюлемском нацпарке началась реализация проектов-победителей Русского географического общества

Дата:

В 2020 году Русским географическим обществом поддержано 112 грантов (в том числе 27 медиагрантов), в число которых вошли два проекта Национального парка «Сайлюгемский»: «Изучение и сохранение в России очага обитания снежного барса в Республике Алтай» и медиапроект по созданию документального научно-популярного цикла фильмов «Территория ирбиса». В рамках реализации грантов состоятся несколько экспедиций, в результате которых удастся закрыть «белые пятна» в ареале снежного барса в регионе.

«Мы планируем провести экспедиционные работы на малоизученных участках обитания снежного барса, – говорит автор проектов, директор Сайлюгемского национального парка Денис Маликов. – Будет установлено не менее 50 автоматических камер, основная часть которых будет оборудована на Северо-Чуйском хребте и хребте Сайлюгем. Это будет многолетняя мониторинговая сеть, обслуживаемая силами национального парка. На основе информации с фотоловушек будут разработаны паспорта на каждую особь снежного барса, определены их индивидуальные участки. Кроме того, проект по гранту РГО на хребте Сайлюгем станет международным, совместно с монгольскими коллегами. Нам интересно понять, как живут снежные барсы в этих местах, на территории какой страны они находятся большую часть времени и чем они там занимаются».

Первая экспедиция стартовала 10 сентября. В течение 20 дней ученые максимально обследуют территорию хребта и установят автоматические регистраторы в местах, где будут обнаружены следы жизнедеятельности снежного барса (мочевые метки, отпечатки лап, задиры, поскребы, экскременты), сообщает пресс-служба парка. В состав группы входят восемь сотрудников национального парка и четыре местных жителя в качестве гидов-проводников.

«Северо-Чуйский хребет не входит в состав парка, является приграничной территорией. Здесь нет фотоловушек национального парка, хотя потенциально это место, где может обитать снежный барс. Местные жители подтверждают наши предположения: на хребте есть следы ирбиса, – отмечает Денис Гуляев, старший научный сотрудник Сайлюгемского национального парка. – Очень надеемся получить данные о новых особях ирбиса и информацию о миграции уже знакомых снежных барсов. Вполне вероятно, что известные нам особи используют данную территорию в качестве транзитной. Таким образом мы сможем расширить маршрут сезонных перемещений ирбисов и скорректировать охранные мероприятия в рамках межведомственных рейдов».

На ранее неисследованных участках эксперты определят численность снежного барса, а также его кормовой базы, сибирского горного козла, Первые данные с мониторинговой сети автоматических камер специалисты планируют получить уже этой зимой. Параллельно с исследовательской экспедицией пройдут съемки двухсерийного документального цикла «Территория ирбиса», главными героями которого станут, конечно же, снежный барс – дух Алтая, достояние дикой природы России – и его исследователи.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Курорт «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России,...

В Чое дали старт весенним субботникам

В райцентре Чойского района единороссы и сторонники партии дали...

Алтайское республиканское УФАС включило барнаульскую строительную компанию в РНП из-за срыва нацпроекта

ООО «ГазТеплоСнаб» не справилось с контрактом в Горно-Алтайске. Решение было...

Спортсмен региона — победитель всероссийских соревнований по джиу-джитсу

Спортсмен из Республики Алтай стал победителем всероссийских соревнований по...