В Республиканской больнице начали использовать новый передвижной рентген-аппарат с С-дугой

Дата:

Установка поступила в медицинскую организацию в рамках национального проекта «Здравоохранение». Стоимость аппарата 17 млн. рублей.

Качество оказания медицинской помощи зависит от двух ключевых факторов: проведение диагностических обследований и сложных хирургических операций на должном уровне. Для достижения этих целей необходим не только высокий профессионализм врачей, но и точность, функциональность и мобильность используемого в операционных оборудования.

Одним из таких важнейших элементов современных операционных является передвижной рентген-аппарат с С-дугой. Свое название он получил благодаря конструкции: на одном конце С-образного (или дугообразного) штатива находится рентгеновская трубка, на другом – усилитель рентгеновского изображения (УРИ). Эти аппараты используются для качественной и правильной визуализации инвазивных лечебных процедур, начиная от сравнительно простых исследований и заканчивая точными и сложными операциями. Мобильный рентген аппарат С-дуга позволяет обеспечить максимально качественную визуализацию анатомических исследуемых органов и операционного поля во время хирургических вмешательств, проводить постоянную импульсную рентгеноскопию в условиях операционной с минимальной дозой облучения пациентов.

Основные преимущества С-дуги по сравнению с другими рентген-аппаратами:

– превосходная четкость и глубина получаемого изображения;

– обеспечение стабильно качественного изображения в ходе операции благодаря автоматической калибровке и широкому углу обзора;

– непрерывность рентгеноскопии с цифровой обработкой изображения;

– универсальность (многофункциональность) при проведении самых различных хирургических вмешательств.

«У нас были похожие аппараты, но у них качество получаемой картинки значительно хуже, плюс низкая скорость обработки информации. Раньше приходилось работать почти вслепую, особенно, если пациент крупного телосложения. В 3 раза сократилось время проведения операции. При этом доза облучения минимальная. Аппарат соответствует всем стандартам», – комментирует заместитель главного врача по хирургической работе Александр Лисин.

Заведующий нейрохирургическим отделением, врач-нейрохирург Денис Мельников добавил, что этот аппарат позволяет в режиме реального времени видеть операционную ситуацию, корректировать её ход, делает возможным проведение высокотехнологичных методов лечения позвоночника. «Если во время операции нужно скорректировать положение имплантата, выправить позвоночник, точно попасть в область интереса, то мы используем С-дугу», – рассказывает Денис Мельников.

Рентген-аппарат С-дуга благодаря своим преимуществам широко применяется в различных сферах медицины: травматологии, хирургии, ортопедии, онкологии, сердечно-сосудистой хирургии, урологии и педиатрии.

minzdrav.med04.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...