Свой интерес: почему людей, готовых выбирать облик своего города, становится больше?

Дата:

Как состоялся переход от программ господдержки к «народному бюджету»

Во время встречи с сенаторами Президент России Владимир Путин отметил, что с 2020 года не менее 160 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений будут получать поддержку из федерального бюджета.

«Начиная с 2018 года мы ежегодно поддерживали 80 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Важно то, что с этого года их количество увеличивается вдвое, то есть поддержку из федерального бюджета будут ежегодно получать не менее 160 проектов-победителей всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях», — сказал Владимир Путин.

Это решение показательно. Ранее планировалось сократить программы благоустройства по нескольким направлениям, в частности речь шла о дворовых территориях. «Единая Россия» выступила в защиту интересов жителей.

«В партию поступали обращения жителей, в которых они просят сохранить программу по благоустройству дворов. Эта тема также звучит и во время региональных дискуссий», — отметил ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что параллельно с федеральными программами работает партпроект «Городская среда».Партпроект запустили в 2017 году. В результате активной работы депутатов различного уровня на его реализацию только в 2020 году выделено порядка 38,5 миллиардов рублей из федерального бюджета. На эти средства благоустроят около 5 000 общественных и 6 000 дворовых территорий по всей стране.

В Республике Алтай партийный проект «Городская среда» реализуется с 2017 года. За три года в столице региона было благоустроено 16 дворовых территорий, пять общественных площадок и два парка отдыха. С 2019 года проект охватил и районы республики – в каждом райцентре были построены и обновлены общественные площадки. В этом году завершены основные работы во дворах пяти многоквартирных домов в Горно-Алтайске, продолжается строительство новыхпарков, скверов.

Секретарь регионального отделения «Единой России», сенатор Татьяна Гигель отметила, что каждое архитектурное планирование и выбор объекта проходит через общественное обсуждение. «Общественный совет по обеспечению реализации проекта рассматривает предложения и определяет территории, которые будут благоустроены. Все заявки рассмотрены и учтены при разработке эскизов. После чего проходит согласование предварительного проекта, принимаются решения о доработке деталей», – рассказала она.

«Проект благоустройства общественных пространств продиктован современными тенденциями и уровнем жизни граждан. Это новые детские площадки, спортивные тренажеры, парковочные зоны,современный дизайн проектов,озеленение и зоны отдыха», – подчеркнулаТатьяна Гигель. 

Стоит отметить, что если раньше проекты благоустройства реализовывались в ряде регионов, то теперь такая возможность появилась у всех без исключения субъектов страны. Этим летом Владимир Путин подписал закон, инициированный «Единой Россией», о «народном бюджете». Он дает людям возможность самостоятельно решать, на что пойдут бюджетные деньги — и речь не только о городской среде. Инициативное бюджетирование заключается в распределении части средств местных бюджетов на предложения жителей и реализацию под их контролем. На уровне местного самоуправления все это уже невозможно без непосредственного участия граждан.

Исполком РО “Единой России” в РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...