Олег Хорохордин поддержал предложение по подготовке заявки на включение Пазырыкских курганов в список ЮНЕСКО

Дата:

Депутат Государственной Думы, председатель Алтайского отделения Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Иван Белеков встретился с Главой Республики Алтай, Председателем Правительства РА Олегом Хорохординым. На совещании были обсуждены вопросы образования и культуры в Республике Алтай в рамках сотрудничества с международной организацией.

Олег Хорохордин поддержал предложения парламентария по Стратегии развития объектов памятников природы  Всемирного наследия в номинации «Золотые горы Алтая», подготовке заявки «Сокровища пазырыкской культуры» для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Глава региона отметил, что со стороны Правительства будет оказываться всяческая поддержка сохранению этих объектов. Вопрос финансирования подготовки заявки «Сокровища пазырыкской культуры» будет внесен при формировании республиканского бюджета на следующий год.

В свою очередь Иван Белеков  подчеркнул, что объекты ЮНЕСКО, расположенные в Республике Алтай, привлекают внимание со всего мира. «Сегодня это направление требует новых подходов со стороны государства и общественности», –  сказал депутат Госдумы.

Во время встречи были также затронуты темы об открытии кафедры ЮНЕСКО в Горно-Алтайском государственном университете, активизации действий по сохранению и развитию алтайского языка.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...