Газ в доме: азбука безопасности

Дата:

Как обеспечить безопасность при использовании газа в быту
Ежегодно в нашей стране происходят чрезвычайные ситуации в жилых домах, в которых установлено газовое оборудование. К трагедии, как правило, приводят самовольная газификация, перестановка, замена и ремонт газовых приборов, пользование газовым оборудованием при закрытых форточках, вентиляционных каналах, отсутствие тяги в дымоходе, а также оставленные без присмотра работающие газовые приборы или их неправильная эксплуатация.
Перед началом отопительного сезона «Газпром газораспределение Томск» настоятельно рекомендует собственникам газифицированных квартир принять все необходимые меры для обеспечения безопасности при использовании газового оборудования.

Обеспечьте техническое обслуживание газового оборудования
Безопасное использование газового оборудования в ваших домах и квартирах зависит от его своевременного технического обслуживания. При проведении техобслуживания выявляется большинство неисправностей: неработающая автоматика безопасности, утечка газа, отсутствие тяги в дымоходах и вентканалах и многие другие неисправности, несвоевременное устранение которых может привести к несчастному случаю. Эксплуатируя непроверенное газовое оборудование, потребитель подвергает опасности свою жизнь и жизнь окружающих его людей.
Поэтому для вашей безопасности необходимо обеспечить доступ специалистов в дома и квартиры для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового/внутриквартирного газового оборудования. Плановое техническое обслуживание проводится один раз в год на основании договора между собственником газифицированного помещения и специализированной организацией.
Если оборудование нуждается в ремонте или замене, для выполнения работ также необходимо привлечь специализированную организацию. Самовольная установка или ремонт газового оборудования – грубейшее нарушение, которое создает угрозу здоровью и жизни людей и часто является причиной аварийных ситуаций.

Проверьте дымоходы и вентиляционные каналы

Более 60% от числа всех происшествий с газом в нашей стране вызваны отсутствием тяги в дымовых и вентиляционных каналах. «Газпром газораспределение Томск» настоятельно рекомендует собственникам газифицированных домовладений провести проверку, а при необходимости – ремонт и очистку дымовых и вентиляционных каналов с привлечением квалифицированных специалистов.
Обеспечить проверку и очистку дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирном газифицированном жилом доме обязана жилищно-эксплуатационная организация, в индивидуальном доме – сами потребители.
Если при проведении планового технического обслуживания внутридомового газового оборудования обнаружится отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, специалисты газораспределительной организации обязаны отключить домовладение от газоснабжения.
Помните! Пользоваться газом при наличии нарушений в работе дымовых и вентиляционных каналов запрещено!

Установите системы газового контроля

Предотвратить несчастные случаи и сделать эксплуатацию бытового газового оборудования более безопасной поможет система газового контроля, или система контроля загазованности. Такая система при достижении опасной концентрации газа в помещении подает звуковой сигнал с одновременным автоматическим отключением подачи газа. Система контроля загазованности поможет не только избежать угрозы взрыва, но и предотвратить отравление угарным газом.
Приобрести систему газового контроля можно в магазинах, специализирующихся на реализации газового оборудования. По вопросам установки системы контроля загазованности в вашем доме или квартире вы можете обратиться в подразделение ООО «Газпром газораспределение Томск».
Система контроля загазованности помещения на сегодняшний день является одним из самых эффективных технических решений обеспечения безопасности.

Соблюдайте правила безопасности
И самое важное: чтобы избежать несчастных случаев с газом, необходимо строго соблюдать правила использования газа в быту и правила пользования газовым оборудованием. Наиболее распространенные причины аварийных ситуаций связаны с человеческим фактором.
Чтобы избежать беды:

  • не отапливайте помещение с помощью газовой плиты;
  • проветривайте помещения, в которых установлены газовые приборы, не используйте их для сна и отдыха;
  • не допускайте к газовым приборам детей дошкольного возраста;
  • не эксплуатируйте неисправные газовые приборы и не ремонтируйте их самостоятельно;
  • не отключайте автоматику безопасности.
    При запахе газа вызывайте аварийную газовую службу по телефону 04, с мобильного – 104.
    Помните: несчастный случай лучше предотвратить, чем ликвидировать его последствия. Будьте ответственны за жизнь и здоровье ваших близких!

На правах рекламы

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура потребовала вернуть в собственность государства незаконно предоставленные участки на берегу Катуни

В Республике Алтай прокуратура истребовала в собственность государства незаконно...

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...