«Единая Россия» будет работать над расширением программы «Земский доктор» и принятием закона о гаражной амнистии до конца года

Дата:

Эти и другие вопросы обсуждали на приеме граждан, который провел Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев

Председатель партии подготовит поручения о работе «Единой России» по четырем направлениям. Первое — возможное расширение программы «Земский доктор». Главный врач Краснокамской городской больницы Пермского края Константин Самойлов отметил, что рамки, обозначенные в программе, провоцируют отток кадров из здравоохранения — люди не всегда могут получить необходимую поддержку из-за бюрократических препон.

«По мере возможности, я думаю, что это тоже нужно будет делать, но естественно здесь нужно посчитать, какое количество дополнительных денег нам потребуется, чтобы эта программа заработала не только в населенных пунктах до 50 тысяч, но и в более крупных. Такое поручение я по линии руководства «Единой России», и нашим законодателям, и коллегам из других органов исполнительной власти дам», — заявил Дмитрий Медведев.

Другой вопрос касался механизмов защиты материнского капитала — зачастую семьи не могут восстановить право на него, если сделку с недвижимостью, купленной при помощи господдержки, признали недействительной. Дмитрий Медведев принял решение поручить Правозащитному центру «Единой России» и партпроекту «Крепкая семья» заняться этим вопросом.

Кроме того, «Единая Россия» займется разработкой поправок, согласно которым пандусы у подъезда можно будет установить без проведения общего собрания жителей, если на это не расходуются деньги собственников квартир.Четвертое направление работы — закон о гаражной амнистии. «Единая Россия» будет добиваться его принятия до конца 2020 года. По словам Дмитрия Медведева, сегодня без надлежащего оформления остаются более 3,5 миллионов гаражей и земельных участков.

В прошлом году реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» позволили привлечь в районные больницы Республики Алтай 26 врачей и семь фельдшеров. В 2020 году по программе в сельскую местность прибыли семь врачей и один фельдшер.

Как отметила региональный координатор партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», председатель комитета Госсобрания – Эл Курултай по здравоохранению и социальной защите Алена Казанцева, ранее программа предусматривала участие в ней только молодых специалистов, но в 2019 году возрастные ограничения сняли, чтобы появилась возможность привлекать опытные кадры. «Очень важная программа «Земский доктор» и замечательно, что она начала снова действовать. Но зачастую, когда доктора и фельдшеры переезжают в село, возможна нехватка специалистовв малых городах. Поэтому было бы одним из выходов решение о финансировании программы для малых городов», – сказала парламентарий.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» работают в Республике Алтай в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Согласно условиям программы, врачи и фельдшеры приезжают работать на село минимум на пять лет и получают разовую выплату в размере 1 млн рублей и 500 тыс. рублей соответственно.

При этом в Республике Алтай единовременные компенсационные выплаты для врачей, прибывших на работу в сельские населенные пункты, отнесенные к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, составляют 2 млн. рублей для врачей и 1 млн. рублей для фельдшеров.

Исполком РО “Единой России” в РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...