35 тысяч рублей отдал мошенникам очередной обманутый житель Республики Алтай

Дата:

Накануне в пункт полиции «Чойский» Межмуниципального отдела МВД РФ «Турочакский» с заявлением обратился 38-летний местный житель. Мужчина сообщил, что обманным путём у него похитили денежные средства, хранившиеся на банковском счёте.

В ходе разбирательства установлено, что сельчанину позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что со счета потерпевшего путем хакерской атаки, злоумышленники хотят похитить денежные средства.

В дальнейшем лже-сотрудник банка предложил потерпевшему, для защиты своего лицевого счета, установить на смартфон антивирусную программу.

Сельчанин согласился и перешёл по ссылке, предложенной звонившим. В результате мужчина установил на свой гаждет неизвестное приложение, а затем получил СМС сообщение с кодом. Далее потерпевший, сообщив СМС-код злоумышленнику, открыл удаленный доступ к своему банковскому приложению. В итоге с его счета  было списано 35 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Местонахождение и личность злоумышленника устанавливаются.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...