Турбизнес Горного Алтая готов делиться опытом

Дата:

В последний летний месяц территорию Республики Алтай буквально наводнили туристы. Полюбоваться красотами Горного Алтая, отдохнуть на свежем воздухе, в том числе и от вынужденной самоизоляции в условиях эпидемии  коронавирусной инфекции,  в наш регион люди едут со всех уголков России и ближнего зарубежья. У турбизнеса в эти дни самая напряжённая пора. И если республиканские   предприниматели выезжали в марте этого года Васиновский район Томской области для ознакомления с деятельностью малых предприятий в сфере глубокой переработки древесины, то в  рамках договорённостей о взаимодействиипредпринимательского сообщества двух сибирских регионов томичи посетили Горный Алтай для изучения довольно богатого опыта именно в туристической отрасли.

Гостей принимали сотрудники «Союза Торгово-промышленная палата РА». Руководитель этой организации Татьяна Логинова организовала ряд полезных встреч томских предпринимателей с представителями турбизнеса нашего региона из Чемальского, Майминского районов и Горно-Алтайска. В мероприятии принял участие глава администрации Чемальского района Александр Алисов, который проинформировал участников разговора о достижениях и проблемах турбизнеса муниципалитета. Он также заострил внимание на таких данных: в районе официально зарегистрировано 180 туристических баз и 250 гостевых домов, деятельность которых в короткие летние месяцы не только способствуют наполнению бюджета, но и снижению безработицы среди сельского населения. В общей сложности в районе туристические услуги оказывают более 400 предпринимателей.

Горно-Алтайский предприниматель Марина Жукова провела мастер-класс по изготовлению открыток экологической направленности, плетению ковриков из отходов швейного производства и старых вещей. Умение работать с подручными материалами может пригодиться при организации досуговой деятельности туристов разных возрастов.

Практическая часть мероприятия продолжилась на турбазах, в гостевых домах, в сельских музеях русской народной культуры. С большим вниманием томичи слушали опытных организаторов турбизнеса Веру и Татьяну Зяблицких.

Итоги мероприятия были подведены в республиканском бизнес-инкубаторе. Своим опытом организации эффективной предпринимательской деятельности  поделились Владимир Калинин, Игорь Битешев и Алексей Кукотин. С ответным словом выступили начальник центра межрегионального взаимодействия и ближнего зарубежья Союза «Торгово-промышленная палата Томской области» Дмитрий Немытьков, а также генеральный директор ООО «Беловодье», председатель торгово-промышленной палаты Асиновского района Томской области Светлана Бажина. В рамках встречи также удалось достигнуть ряд договорённостей о взаимовыгодном сотрудничестве Республики Алтай и Томской области   в сфере переработки и сбыта дикоросов.

Алексей ИВАШКИН, начальник информационного комитета «Союза Торгово-промышленная палата Республики Алтай».

Фото автора.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...