Сентябрь. Вступает в силу

Дата:

Новые законы, вступающие в силу с 1 сентября, существенно повлияют на жизнь россиян. Они затронут пенсионеров, школьников, автомобилистов и других граждан. Также изменения ожидают должников и банкротов.

С 1 сентября вводятся новые стандарты питания в общеобразовательных школах России. В новом учебном году дети младших классов смогут завтракать в школах бесплатно вне зависимости от уровня дохода семьи. Правило установлено на федеральном уровне. Не платить за школьные завтраки ученикам 1 – 4 классов можно будет в абсолютно всех регионах страны.

Помимо этого российские школы будут обязаны заранее публиковать меню завтраков и обедов. Если ребенок придерживается диеты или имеет аллергию на тот или иной продукт, сотрудники столовой обязаны будут готовить для него индивидуальное питание. Также родители школьников всех классов получат право контролировать питание детей. Им разрешено будет посещать пищевой блок.

1 сентября вступает в силу возможность оформить банкротство без судебного решения. То есть должники, которые не имеют средств для погашения долгов, могут объявить себя банкротами без необходимости обращаться в суд. Действовать правило будет только для тех россиян, долг которых составляет от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Более того, стать банкротом можно будет бесплатно.

С 1 сентября оформить обязательную автомобильную страховку ОСАГО можно будет по новым правилам. Цена страховки теперь будет рассчитываться индивидуально. На стоимость будут влиять такие факторы, как число детей, количество дорожно-транспортных происшествий, в которых побывал водитель, срок эксплуатации автомобиля и т.д.

В День знаний отменено будет и временное послабление для российских водителей. Во время пандемии коронавируса купить страховку ОСАГО они могли без необходимости проходить технический осмотр. С 1 сентября такой возможности у автомобилистов не будет.

Многие новые законы так или иначе затрагивают образование. 21 июля президент России Владимир Путин утвердил поправки к Закону «Об образовании в РФ». В них говорится о том, что образование в школе должно способствовать всестороннему духовному и нравственному развитию школьников. С 1 сентября образовательная программа в каждой школе обязательно должна иметь элементы, воспитывающие в учениках чувство патриотизма и уважения к старшим людям. Закон был принят для того, чтобы следовать установленным в новой Конституции правилам.

С начала нового учебного года в Российской Федерации появится новый вид социальных выплат. Получать их будут классные руководители в школах. Из федерального бюджета ежегодно будут выделяться средства на обеспечение каждого классного руководителя ежемесячной надбавкой в размере 5 тыс. рублей. Деньги уже распределены между регионами.

1 сентября завершится финальный этап перехода всех пенсионеров на банковскую карту «Мир». Теперь социальные выплаты будут получать граждане только на эту карту.

По материалам СМИ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...