Сейкинский школьный музей признан одним из лучших в России

Дата:

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны, объявленного в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

Принять участие в конкурсе смогли средние образовательные учреждения, в которых есть музей, комната или краеведческий и военно-исторический уголок с экспозицией, посвященной боевой славе и трудовому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Отбор на звания «Лучший городской музей» и «Лучший сельский музей» проходил сначала региональный, а затем и федеральный этапы. Победителями федерального этапа в двух номинациях стали 94 музея по всей стране, в числе призеров оказалась и Республика Алтай. Уступив лишь 2,6 балла музею из Омской области, небольшой историко-краеведческий музей Сейкинской школы занял второе место на Всероссийском конкурсе «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны» в номинации «Сельский музей».

Добавим, победителями в Сибирском федеральном округе стали шесть музеев из Омской, Томской и Новосибирской областей, республик Хакасия и Алтай, а также Алтайского края.

Справка «ЗА»:

Свой музей появился в Сейкинской школе в 2005 году, первым руководителем была Елена Васильевна Стасикова. В 2007-м музей получил Свидетельство музея образовательного учреждения, с того же времени работу музея продолжила Ольга Михайловна Коровинская. Ею были собраны материалы по истории школы, выпущены журналы летописи учебного учреждения. С 2010 года руководит музеем педагог дополнительного образования Анна Ивановна Каланчиди. Благодаря её кропотливому труду музей пополнился новыми экспозиционными и научными материалами, расширилась тематика разделов экспозиций, качественно изменился их внешний вид. Создана электронная картотека учета по ветеранам ВОВ.

На базе музея проводятся беседы, экскурсии, уроки  мужества: «Это он не вернулся из боя», «Герои Отечества», «Они сражались за Родину», «Пионеры-герои», «Женщина и война», «Детство, опаленное войной», «Учителя- фронтовики», «Воины локальных войн», и др. Мероприятия различной направленности: «Мои года – мое богатство», «Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография», «День матери», «Урок России» и другие. Традицией стало проводить 28 апреля экскурсии для учащихся в день Памяти Ивана Станиславовича Щурова, выпускника школы, погибшего в Чечне, а в фойе школы стоит почетный караул. Говорить о подвиге земляков – главная задача музея. Тем более экскурсоводам действительно есть что рассказать: у каждого экспоната своя история.

Актив музея участвует в конкурсах музеев образовательных организаций республиканского и федерального уровня. Так, в 2017 году музей стал призером Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций Российской Федерации в секции «Комплексные музеи».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...