На перевале Кату-Ярык образовалась пробка из авто

Дата:

Перевал Кату-Ярык – возможно, самый сложный и опасный перевал Горного Алтая. Он находится в стороне от оживленного Чуйского тракта, на 31-м км автодороги Балыктуюль – Балыкча. Это место всегда считалось диким, и здесь точно нельзя было встретить толпы туристов. Протяженность спуска – 3,8 километра. Это небольшое расстояние состоит из 9 поворотов, которые являются единственными расширениями, где можно разъехаться двум автомобилям. Средний уклон дорожного полотна – 10°. Дорога – грунтовая, каменистая. Покорить Кату-Ярык решится не каждый водитель – для спуска и подъема желательно использовать автомобиль повышенной проходимости.

Однако в этом году здесь наблюдается небывалый наплыв туристов. Снимком, на котором виден поток машин, спускающихся по перевалу почти впритык друг к другу, поделились подписчики группы “ПОДСЛУШАНО | Республика Алтай”.

Местные жители в комментариях к снимку ужасаются и отмечают, что при такой загруженности на перевале нужна реверс-регулировка, “иначе произойдет беда”.
– Скоро Горный Алтай превратится в …. Дальше сами думайте. Туристы, деньги в бюджет и…. грязь, свалки мусора, выхлопные газы. Такие караваны машин разрушат природу Алтая! Гонясь за сиюминутной прибылью, вы всё губите и разрушате, – написала подписчица группы Людмила Кондратьева.
Есть и те, кто считают, что такого потока туристов на следующий год уже не будет – люди, жаждущие приключений и поездок, оправятся в другие страны.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...