Как подготовиться к учебному году и не разориться. Советы экспертов

Дата:

Август – горячая пора для родителей школьников, студентов и всех тех, кто планирует новый учебный год. Вместе с экспертами МТС мы собрали советы, которые помогут избежать финансовых и нервных неприятностей при подготовке к 1 сентября.

А НУЖНЫ ЛИ ЦВЕТЫ?

От традиции никуда не деться, цветы – самый простой способ выразить уважение учителю. Но 20 – 30 букетов никакая «Марья Ивановна» домой не унесет. И вообще, зачем придумали родительские чаты, как не для экономной организации? Предложите коллегам по переписке создать коллективный букет, например, купить по одной розе или собрать «дачные дары», а после подарить самый душевный и красивый букет, но один на всех.

ЧТО ОСТАЛОСЬ С ПРОШЛОГО ГОДА?

Канцтовары – это дешево, если не покупать их сразу килограммами. Но всё ли нужно на самом деле? Деньги любят счёт в любых тратах, поэтому лучше заранее понять, что именно может понадобиться школьнику: сколько ручек и каких именно (шариковые, гелевые и пр.), сколько толстых тетрадей, а сколько тонких, и так далее. Проверьте свои домашние запасы, сверяясь со списком необходимого: возможно, что-то уже есть дома. Докупаем только необходимое.

ВЫБИРАЙТЕ ГАДЖЕТ ШКОЛЬНИКУ С УМОМ

Если ваш ребенок идет в первый класс, необязательно покупать ему крутой смартфон, он скорее будет отвлекать. Отличной альтернативной станут детские умные часы. Они позволяют родителям отслеживать местонахождение ребенка, а ему – оставаться на связи с родными, ведь по ним можно звонить также, как по обычному телефону. Чаще всего такой гаджет носят в начальной школе, где не рекомендуется использовать мобильный телефон.

В салонах МТС Горного Алтая до конца сентября можно купить детские умные часы по сниженной цене 1699 рублей со специальным комплектом «Go-Smart», который обеспечит связь навсегда всего за 800 рублей. Это значит, что за связь можно будет больше не платить, пока SIM-карта используется в часах.

ИНТЕРНЕТ ДЛЯ УЧЕБЫ: КАК СЭКОНОМИТЬ?

Дистанционное обучение уже продемонстрировало, насколько для школьника важен интернет. Но и без пандемии нам нужно иметь возможность посмотреть домашнее задание в электронном дневнике или скачать учебник. Простой совет: рассмотрите комплексные предложения операторов. Например, в МТС по акции есть пакет из Спутникового ТВ и Безлимитного мобильного Интернета с оплатой по одному счету, на мобильный номер телефона. При покупке вы приобретаете комплект Спутникового ТВ: приставку-приемник с антенной-тарелкой и всеми необходимыми дополнениями и карту со специальным безлимитным интернет-тарифом, это обойдется во столько же, сколько вы заплатите и просто за тот же спутниковый комплект от МТС: 2990 рублей. При этом в пакете за те же деньги вы получите еще и сим-карту, которая позволит раздавать мобильный интернет со скоростью до 10 Мбит/с сразу на несколько устройств без каких-либо ограничений.

Абонентская плата за оба сервиса составит всего 590 рублей в месяц. Если покупать эти услуги по отдельности и в разных компаниях, то минимальная плата для спутникового ТВ составит примерно 150 рублей в месяц, для мобильного интернета – от 650 рублей. А так – сене шестисот рублей и развлечения, и за интернет.

Ну и главный совет: не откладывайте подготовку к учебному году. Чем раньше начнёте, тем спокойнее встретите 1 сентября.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...