42 центра «Точка роста» готовятся к открытию в школах республики

Дата:

В 2020 году у учеников республики появится еще одна причина с удовольствием ходить на занятия: в 42 школах региона появятся современные образовательные центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Первые партии мебели уже поступили в образовательные учреждения, ожидается поставка цифрового, аддитивного (3D-технологии) и промышленного оборудования. Это в том числе 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, фотоаппараты, проекторы, тренажеры-манекены для изучения основ оказания первой помощи.

Деятельность центров направлена на формирование современных компетенций и навыков у школьников, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».
Также Центры выполняют функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Напомним, в прошлом году «Точки роста» были созданы на базе 19 сельских школ региона, около шести тысяч школьников охвачены программами урочной и внеурочной деятельности. Также в Горно-Алтайске начал работу детский технопарк «Кванториум-04», более 12 тысяч детей получили возможность заниматься проектной деятельностью, осваивать инженерные программы. С 1 сентября начнет работу мобильный технопарк «Кванториум», созданный на базе перевозной автомобильной станции, что позволит вести обучение детей даже из самых отдаленных сел.

Процесс по созданию сети «Точек роста» в рамках нацпроекта “Образование” продолжится до 2024 года, планируется создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей в 93 школах региона, сообщает пресс-служба Правительства Республики Алтай.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...