В Национальном музее представят 3D-модели оленных камней

Дата:

Уже скоро посетителям Национального музея им. А.В. Анохина будут представлены объемные виртуальные фотокопии древних каменных изваяний, сообщает официальный сайт учреждения.

Работу по фотофиксации оленных камней с использованием технологии фотограмметрии проводят археологи. Доктор исторических наук, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета Алексей Тишкин, заведующий лабораторией цифровой археологии Института классического Востока и античности НИУ Высшей школы экономики Юрий Свойский и другие ученые детально фиксируют на фото древние изваяния из коллекции музея, чтобы по этим снимкам изготовить точные цифровые копии артефактов.

Как рассказал Алексей Алексеевич, на многомерных цифровых фотокопиях будут видны детали, не заметные невооруженному глазу, даже мелкая выбивка линий.

Все желающие смогут посмотреть 3D-модели древних объектов на сайте музея. В последующем эта группа создаст 3D-модели и других экспонатов Национального музея. В частности, археологи намерены произвести фотограмметрию известного Чуйского оленного камня, который находится в зоне активного посещения туристов и с каждым годом все больше подвергается их воздействию. По информации ученых, рассматривается вопрос о музеефикации стелы: на ее месте можно поставить идентичный муляж.

Кроме профессоров в проекте участвуют студентка Государственной академии гуманитарных наук Анна Заганшина и будущий антрополог Алексей Тишкин, сын вышеупомянутого профессора Тишкина.

«Когда изучаешь историю своего края или страны, осознаешь причастность к многовековому прошлому, и тебе хочется сохранить это достояние. История своей земли вызывает гордость и помогает преодолевать повседневные трудности нашего бытия», – отметила Анна Заганшина.

Виртуальные 3D-варианты коллекций музея важны, так как отображают развитие богатой культуры народов Алтайских гор. Объемные изображения древних объектов представляют ценность и для исследователей.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...