Надежность, инвестиции и электромобили. Для сдерживания роста тарифов на электроэнергию необходимы крупные потребители и увеличение полезного отпуска

Дата:

Повышение надежности электросетей, механизмы сдерживания темпов роста тарифов, перспективные инвестиционные проекты и подготовку к зиме обсудили Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин, который прибыл из Красноярска в наш регион с рабочим визитом.

Акилин отметил, в повышении надежности электросетей республики особую роль сыграли проведенные в 2018 году масштабные учения персонала в сложных горных условиях. Напомним, тогда 600 сотрудников компании из семи регионов провели комплексные работы по осмотру, ремонту и замене оборудования, расчистке и расширению просек. Это позволило за три месяца выполнить трехлетний план ремонтных работ и снизить аварийность в электрических сетях на 30%.

В отношении тарифов руководитель энергетической компании представил своё видение решения актуальной для региона проблемы. Электросетевой комплекс нуждается в крупных потребителях и увеличении полезного отпуска, поэтому одно из направлений совместной работы касается льготного технологического присоединения и формирования комфортных условий для бизнеса, особенно в приоритетных для региона сферах туризма и медицины.

Ремонтная программа, по словам Акилина, реализуется в соответствии с графиками, поводов для беспокойства в этом отношении нет. Сейчас важнее определить проекты, реализация которых позволит вывести инвестиционную привлекательность региона на принципиально иной уровень. В частности, речь шла о строительстве воздушной линии 110 кВ, которая сократит количество тупиковых воздушных линий и обеспечит двойным питанием потребителей республики. Это значит, что во время аварийных отключений энергетики смогут оперативно перезапитывать потребителей, что значительно сократит время отсутствия электричества.

Олег Хорохордин напомнил, что одно из основных направлений программы «Сильный Алтай» касается как раз повышения качества энергоснабжения. На это, в частности. направлено строительство линии электропередачи 110 кВ «Иня – Усть-Кокса», которая обеспечит резервное электроснабжение жителей практически половины районов Республики Алтай, включая отдаленные территории. Сейчас усилия направлены на поиск путей включения этого объекта в одну из федеральных целевых программ.

Кроме того, зашел разговор и о развитии в туристических направлениях электрозарядной инфраструктуры. Принято решение продолжить деятельность профильной рабочей группы и рассмотреть вопрос о принятии региональных законов, стимулирующих использование электромобилей и инвестирование в создание сети электрозаправочных станций.

*** С учетом большого числа обращений, особое внимание филиал Россети Сибирь в Республике Алтай уделяет Майминскому району – в этом году энергетики планируют повысить надежность электроснабжения жителей еще на пять процентов (напомним: проведенные за последние два года ремонтные работы сократили аварийность в регионе в целом на 30 %),

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...