Международный день торговли – 25 июля

Дата:

День работника торговли  – профессиональный праздник, который в Российской Федерации принято отмечать в четвертую субботу июля. В 2020 году он придется на 25 июля. День торговли празднуется и в других странах СНГ. Так, в Белоруссии и Украине он приходится на последнее воскресенье июня.

Торговая деятельность, являясь одной из важных сфер социально-экономического развития Республики Алтай, входит в пятерку лидеров в ВРП республики  (14,9% – 2018г). Доля среднесписочной численности работников торговли в общей численности работающих в организациях и на предприятиях республики  – 6,0%.

По данным государственной регистрации на 1 января 2020 года в Республике Алтай  зарегистрировано 913 организаций, основным видом деятельности которых является оптовая и розничная торговля, торговля автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт (18,2% от общего числа организаций).

За 2019 год оборот розничной торговли составил 29,0 млрд рублей. Индекс физического объема к 2018 году – 109,7%. Оборот розничной торговли на душу населения в 2019 году достиг 132257 рублей, что выше уровня предыдущего года на 11,2%.

В торговле активно развиваются розничные торговые сети, представляющие собой совокупность торговых предприятий, находящихся под общим управлением. Среди торговых сетей (юридическое лицо зарегистрировано на территории соседнего Алтайского края) наиболее известны: Мария-Ра, Новэкс, Аникс, Форне, Светофор.  Среди федеральных торговых сетей это: Магнит, ДНС, Л”Этуаль, Пятерочка, Остин, Спортмастер.

В Республике Алтай в 2019 году на долю торговых сетей приходилось 34,2% общего объёма оборота розничной торговли (соответственно, 9,9 и 29,0 млрд рублей), что выше уровня 2018 года на 1,1 п.п. Торговые сети развивались более динамично, чем не сетевые организации. Оборот розничной торговли торговых сетей в 2019 вырос на 12,4% (в сопоставимых ценах), а оборот розничной торговли в целом по республике – на 9,7%.

В структуре оборота розничной торговли торговых сетей
преобладали пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия, удельный вес которых в общем объеме оборота розничной торговли торговых сетей в 2019 году составил 69,4%. Тогда как в структуре общего оборота розничной торговли республики в анализируемом периоде преобладали непродовольственные товары– 51,7%.

Оборот торговых сетей преимущественно формируют крупные и средние организации (96,3% оборота), 3,7% приходится на долю малого бизнеса.

В первом квартале 2020 года по сравнению с первым кварталом 2019 года оборот сетей в товарной массе увеличился на 18,7%, доля сетей увеличилась с 30,5 до 36,4%. Ряды сетей пополнили подразделения сетей Вайлдберриз.

Доля оборота розничных торговых сетей в общем объеме оборота розничной торговли Республики Алтай в 2019 находится на уровне Российской Федерации, но ниже чем СФО. В 2020 году данный показатель ниже уровня СФО и Российской Федерации.

Среди десяти регионов СФО по доле сетей Республика Алтай в 2019 году занимала пятое место после Новосибирской, Кемеровской и Томской областей и Алтайского края. В 1 квартале 2020 года республика также заняла пятое место.

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...