Эксперты ОНФ в Республике Алтай борются с опасной свалкой в Майме

Дата:

Эксперты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай добиваются ликвидации несанкционированной свалки и ограничения доступа на территорию потенциально опасного объекта в селе Майма. В непосредственной близости от жилого комплекса на берегу реки Катунь общественники выявили захламленную территорию с полуразрушенными строениями, открытыми канализационными люками и выгребной ямой. Активисты ОНФ обратились в администрацию и прокуратуру Майминского района, а также в Южно-Сибирское межрегиональное Управление Росприроднадзора.

На захламленный участок, прилегающий к территории многоквартирного дома, общественники обратили внимание в октябре прошлого года в ходе совместного с сотрудниками Росприроднадзора рейда. Тогда в администрацию Майминского района было направлено обращение с просьбой обязать собственника участка огородить территорию и привести ее в соответствие санитарным требованиям.

25 июня 2020 г. в региональное отделение ОНФ поступил официальный ответ о том, что несанкционированная свалка твердых коммунальных и иных отходов, образовавшаяся по указанному адресу, ликвидирована. В надежде увидеть положительный результат эксперты Народного фронта повторно выехали на место.  Перед их взором открылась удручающая картина. На момент прихода общественников на берегу реки Катунь рядом с развалинами находилась группа подростков. Неподалеку от них эксперты ОНФ случайно наткнулись на открытые глубокие канализационные люки, наполненные нечистотами. Тут же находится заваленная мусором выгребная яма. 

«Свалка не ликвидирована, видно, что к ней никто не притрагивался. Более того, залежи бытового и строительного мусора продолжают разрастаться. Достаточно большая территория, прилегающая к жилому комплексу практически вся захламлена. Участок огорожен частично и никем не охраняется. И все это в непосредственной близости к жилому комплексу, где, судя по количеству ребятни, играющей на детской площадке, проживают преимущественно молодые люди», – отметила модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Республике Алтай Ирина Савченко.

Для решения проблемы общественники организовали выездное совещание с участием представителей Росприроднадзора, администрации Майминского сельского поселения, министерства цифрового развития республики и управляющей компании.

Как сообщила домком близлежащего многоквартирного дома, на развалинах систематически играют дети, они взбираются и бегают на крыше ветхого кирпичного здания. Здесь же собираются люди, ведущие асоциальный образ жизни. Ей приходится постоянно разгонять детвору. «Просто чудо, что пока еще здесь не произошло трагедии», – сказала женщина.  

В ходе осмотра территории было принято коллегиальное решение о принятии неотложных мер по ограничению доступа на опасный для жизни и здоровья людей объект.

«Если учесть, что сейчас период летних каникул, то ситуация просто критическая. Каждый день дети рискуют жизнью, играя на захламленном участке с разрушающимися заброшенными объектами. Необходимо как можно быстрее ликвидировать источники опасности, которые поджидают здесь на каждом шагу», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Андрей Ищенко.  

По итогам рейда общественники вновь направили обращение в администрацию и прокуратуру Майминского района, Южно-Сибирское межрегиональное Управление Росприроднадзора с просьбой срочно обязать собственника привести захламленный участок в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям и ограничить доступ на территорию.

ОНФ в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...