Выставка к 100-летию Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова открылась в республиканском парламенте

Дата:

29 мая в республиканском парламенте состоялось открытие выставки «Имена. События. Факты», посвященной 100-летию Национальной библиотеки Республики Алтай имени М.В. Чевалкова.

С приветственным словом к собравшимся выступила председатель Комитета по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева.

Наталья Михайловна заметила, что в Закон о поправке к Конституции РФ  “О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти” внесена очень важная поправка по культуре Российской Федерации. Она относится к уникальному наследию нашего многонационального народа. И носителями этого наследия, безусловно, являются архивы, музеи, библиотеки.

Отмечая большую роль библиотек, парламентарий сообщила, что сегодня есть возможность ознакомиться, какой путь прошла в течение столетия наша Национальная библиотека: начиная от библиотеки-читальни до современной, имеющей статус Национальной библиотеки с 1998 года. В декабре 2002 года решением Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Национальной библиотеке присвоено имя зачинателя алтайской литературы, просветителя, переводчика Михаила Васильевича Чевалкова. По ее словам, одной из основных задач Национальной библиотеки является формирование и сохранение культурного документального наследия Республики Алтай, для настоящих и будущих поколений, как части культурного достояния народов мира.

Об истории, пути становления библиотеки рассказала директор Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова, заслуженный работник культуры РФ Светлана Штанакова. В частности, руководитель учреждения отметила, что официальной датой основания Национальной библиотеки Республики Алтай имени М.В.Чевалкова принято считать 9 февраля 1920 года, когда Улалинский ревком принял решение об открытии библиотеки-читальни, которая разместилась в пятистенном доме священника Сорокина.

Первый книжный фонд был собран гражданами сел Улала, Майма, Чергачак. На отпущенные 20 тысяч рублей  приобретались подержанные книги по всем отраслям знания. Было собрано более двух тысяч томов. По ее словам, годы существования библиотеки были насыщены историческими событиями, важными как для страны, так и для нашей республики: революция, коллективизация, культ личности, Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства, разрушенного войной, перестройка. За все эти годы, библиотека работала и была очагом культуры и центром общения.

Придание статуса Национальной библиотеки в 1998 году сыграло большую роль в признании библиотеки обществом, государственными органами власти и управления.

– В эти же годы, были приняты основополагающие документы в области библиотечного дела республики-законы Республики Алтай «Об обязательном экземпляре документов» (1997 г.) и «О библиотечном деле» (2000 г.), которые создали условия для правового регулирования деятельности, – сообщила Светлана Кимовна.

Выставка подготовлена Государственным архивом Республики Алтай и Национальной библиотекой имени М.В. Чевалкова, будет экспонироваться в учреждениях города.

Пресс-служба ГС – ЭК РА
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...