Волонтеры навестили могилу солдата, погибшего в Великой Отечественной войне

Дата:

В канун Дня памяти и скорби в селе Верх-Уймон Усть-Коксинского района депутат фракции «Единой России» в Госсобрании – Эл Курултай Мария Кабудыкова и активисты военно-патриотического клуба «Тихая застава» побывали на могиле красноармейца Михаила Лукьяновича Маморцева, погибшего на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Весной 2017 года во время экспедиции на территории Парфинского района Новгородской области в районе села Новая Деревня ребята из поискового отряда «Долг» подняли останки красноармейца со смертным медальоном. После расшифровки вкладыша медальона выяснилось, что он принадлежит Михаилу Маморцеву, уроженцу Верх-Уймонского сельского совета Ойротской области.

Останки погибшего бойца были переданы представителям администрации Усть-Коксинского района, которые совместно с руководителем регионального отделения Всероссийской общественной организации «Поисковое движение России», членом общественного совета партпроекта «Единой России» «Историческая память» Александром Вилисовым доставили их на его малую родину, в село Верх-Уймон Усть-Коксинского района, где они были перезахоронены. Отметим, что бои в Парфинском районе Новгородской области шли с лета 1941-го до февраля 1942 года.

Участники субботника почистили могилу солдата, навели порядок на прилегающей территории, обрезали сухие ветки деревьев, убрали сорную траву. В завершение добровольцы возложили цветы и почтили память минутой молчания память.

Отметим, что активисты «Тихой заставы» во главе с руководителем клуба, членом общественной организации «Боевое братство» Владимиром Моисеенко следят за состоянием всех воинских захоронений на территории Усть-Коксинского района.

В России и еще 20 странах в канун Дня памяти и скорби прошел международный субботник. В его рамках активисты приводят в порядок мемориалы и памятники, а также воинские захоронения.

Исполком РО “Единой России” в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...