Владимир Тюлентин поддержал акцию «Война на холсте как память поколений»

Дата:

Спикер направил в Волгоград картину, посвященную летчикам Великой Отечественной войны.

Проект «Война на холсте как память поколений», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне стартовал в городе-герое Волгограде, на земле, которая впитала в себя боль и подвиг Сталинградской битвы. Именно здесь родилась идея создания культурной площадки, способной объединить народы и поколения жителей нашей многонациональной страны в их гордости Великой Победой.

На языке искусства художники разнообразных народностей и национальностей, проживающие в самых разных уголках нашей страны, пишут летопись событий роковых лет. В настоящее время в эту уникальную коллекцию вошли 132 произведения искусства 92 художников из 28 регионов нашей страны и трех иностранных государств. Не стала исключением и Республика Алтай.

От нашего региона поддержал акцию спикер Госсобрания – Эл Курултай, региональный координатор партпроекта«Единой России» «Историческая память» Владимир Тюлентин. Он выделил личные средства на покупку и отправку произведения молодой художницы, студентки Сибирского института искусств им. Хворостовского Анастасии Ельниковой.

Художница посвятила свою картину летчикам Великой Отечественной войны, которые учились в Ленинградской спецшколе военно-воздушных сил, эвакуированной во время войны из северной столицы в Горно-Алтайск. «В своей работе мне хотелось воздать память летчикам, которые учились в этой школе, защищали небо над нашей великой страной», – сказала Анастасия Ельникова. 

Она также отметила, что использовала образ своего дяди, полковника авиации Виктора Болотова, который является сыном участника Великой Отечественной войны, уроженца Горно-Алтайска Ивана Илларионовича Болотова.

Сегодня в Волгограде идет подготовка к торжественному открытию первой выставки «Войны на холсте», посвященной 75-летию Великой Победы. Монтаж выставки практически завершен, но возможность ознакомиться с уникальной экспозицией вживую появится только после снятия карантинных ограничений.Планируется, что следующим этапом в развитии «Войны на холсте» станет показ работ в других городах-героях, а также на федеральном уровне. Ожидается, что к юбилейной дате – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне – проект приобретет большой масштаб.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...