В Республике Алтай готовят закон о «наливайках»

Дата:

В Республике Алтай готовится к рассмотрению региональный законопроект о «наливайках» (точках, где можно купить пиво и другие алкогольные напитки).

«Совместно с администрациями муниципалитетов и правительством мы актуализировали данные о предприятиях общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции, в том числе находящихся в зданиях жилых многоквартирных домов», – сообщил депутат фракции «Единой России» в Госсобрании – Эл Курултай, директор Центра развития туризма и предпринимательства Айдар Мызин.

Парламентарий считает, что вопрос организации розничной торговли спиртосодержащей продукцией в регионе очень актуален, но  решение проблемы осложняют карантинные меры. По его мнению, необходимо сократить время работы таких предприятий, как это сделано сегодня во многих регионах Сибири. Что же касается «наливаек» в жилых многоквартирных домах, то их, по словам Мызина, быть вообще не должно. Депутат также отметил, что по мере выхода из режима самоизоляции и снятия ограничительных мер необходимо включить в решение поставленных задач и проверить соблюдение новых требований.

Справка «ЗА»:

В настоящее время в 17 регионах рассматривается законодательные акты об увеличении минимальной площади зоны обслуживания торговых заведений, где будет продаваться алкоголь, до 50 квадратных метров. На сайте регионального отделения Единой России сообщается, что партийцы намерены добиваться принятия аналогичных документов во всех субъектах РФ, несмотря на сопротивление со стороны участников рынка алкогольной продукции. По словам замсекретаря генсовета партии Александра Хинштейна, региональные акты уже приняты в шести субъектах России. Первым из них стала Самарская область.

К слову, федеральный закон подразумевает запрет продажи алкоголя в барах и кафе, расположенных в многоквартирных домах, если площадь их залов обслуживания меньше 20 квадратных метров. При этом регионам дают право регулировать деятельность таких заведений: увеличивать их минимальную площадь или целиком запрещать их работу.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...