В АЛТГПУ будут готовить гидов-переводчиков

Дата:

«Гид-переводчик в туриндустрии» – такую специальность запускает Алтайский государственный педагогический университет. Для этого специалисты разработали интегрированную образовательную программу лингвистического института и исторического факультета. Обучать студентов будет команда профессионалов высокого уровня: доктора и кандидаты исторических, экономических, педагогических наук, специалисты туриндустрии.

«Привлекательность программы в её практикоориентированности, обеспечении сотрудничества со студентами вузов ближнего и дальнего зарубежья, возможности прохождения практики в Испании, Болгарии, Тунисе, Израиле, странах Азии», – отметила руководитель образовательной программы доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ, член Международного Совета музеев Ольга Николаевна Труевцева. Студенты будут изучать иностранные языки, правовое регулирование в туристской индустрии, основы психологии, регионоведение и музееведение, экономику и менеджмент в сфере туризма, информационно-коммуникационные технологии, основы переводческой деятельности, цикл предметов по культуре речи, методику проведения экскурсий, трэвел-журналистику, основы межкультурной коммуникации и т.д.

Сегодня специалисты в сфере туризма очень востребованы на рынке труда, особенно на Алтае. Потребность в гидах-переводчиках диктуется также участием региона в выставочных мероприятиях, активным развитием событийного туризма, организацией международных летних детских смен. В условиях отсутствия гидов-переводчиков для знакомства иностранных гостей с историей и местными достопримечательностями экскурсии приходится проводить с участием двух специалистов – экскурсовода и переводчика. Поэтому подготовка квалифицированных кадров для туристической области – одна из приоритетных задач вузов региона. На данный момент в Сибири АлтГПУ – один из немногих вузов с данным направлением.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...