Республиканские школьники примут участие в проекте «Билет в будущее»

Дата:

Соответствующее соглашение подписано с оператором проекта – союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2018 года.

За два года в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов приняли участие более миллиона школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения.

В 2018 году свой билет в будущее получили школьники из 41 региона. В этом году к проекту присоединились уже 76 субъектов России. На местах отмечают важность системной профориентационной работы.

«Республика Алтай примет участие в проекте уже во второй раз. В прошлом году для обучающихся было доступно только профориентационное онлайн-тестирование, в текущем открыто много новых активностей: тестирование усовершенствовано и основано на игровых технологиях, фокус смещен с теории на практику – обучающимся будет предложено пройти бесплатные профориентационные пробы по шести компетенциям под руководством опытного наставника. Компетенции были отобраны в соответствии с кадровыми потребностями региона.

В проект включены все муниципальные образования региона, что позволит детям из сельских поселений также сформировать свою образовательную траекторию.

Безусловно, «Билет в будущее» дает отличную возможность детям овладеть востребованными компетенциями уже во время обучения в школе, что позволит обеспечить Республику Алтай востребованными высококвалифицированными кадрами», – сообщает министр образования и науки РА Ольга Саврасова.

В июле начнет работу обновленный сайт проекта «Билета в будущее», где можно будет проверить свои знания мира профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей. Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, причем часть из них пройдет в онлайн-формате. Сейчас в регионах формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта – погружение в профессию.

По информации пресс-службы Министерства образования и науки РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...