Поздравление с Всемирным днем охраны окружающей среды

Дата:

Уважаемые жители республики! Представители экологических профессий!

От всей души поздравляем всех с Всемирным днем охраны окружающей среды и Днем эколога! Праздник, который мы все отмечаем, служит напоминанием о хрупкости окружающего мира, о нашей персональной ответственности за состояние каждого родника, дерева, всех живых существ. Он заставляет каждого человека отстраниться на время от потока дел и задуматься, а что конкретно он сделал для охраны окружающей среды. Очень приятно осознавать, что в последнее время наше экологическое сознание меняется. В числе первых нормативно-правовых актов, которые были приняты в нашем молодом субъекте, были законы «Об охране Телецкого озера», животного мира, окружающей среды. Также они касались прекращения рубки кедра и молевого сплава, создания «Красной книги».

Экология и сегодня является приоритетом национальной политики. В Послании Федеральному Собранию и Указе Президента Российской Федерации о стратегических задачах развития на период до 2024 года предусмотрена комплексная программа экологического развития. Наше стремление к повышению качества окружающего нас мира, к сохранению и восстановлению биоразнообразия, уникальных природных ресурсов России понятно и легко объяснимо. Живущим в республике народам не безразлично, на какой земле будут жить наши дети и внуки, каким воздухом дышать, насколько чистую воду пить. Отрадно, что появляется много молодежных движений. Одно из них набирает серьезные темпы развития – «Эколята – молодые защитники природы». Судя по тому, с каким желанием выбирают молодые люди это направление деятельности, появляется уверенность, что охрана окружающей среды в будущем будет обеспечена.

Выражая особые слова признательности представителям этой благороднейшей на земле профессии, хочется отметить, что она требует колоссальной ответственности, больших знаний в сфере окружающей среды, высокой профессиональной подготовленности, наблюдательности и гражданской ответственности. Желаем профессионалам настойчивости и терпения в их благородном труде, а всем землякам – единства в деле защиты природы, веры в будущее, а также улучшения экологического состояния нашей планеты.
С праздником! С Днем эколога!

Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин,
Сенатор Татьяна Гигель

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...