Плюс две недели к отдыху. Прибывающие в Республику Алтай пассажиры должны соблюсти 14-дневную самоизоляцию

Дата:

С ослаблением в стране ограничительных мер, связанных с угрозой распространений коронавирусной инфекции, увеличилось количество выполняемых в Республику Алтай авиарейсов и, соответственно число прибывающих в регион жителей других субъектов. Несмотря на то, что местные турбазы и гостиницы из-за сложной эпидемиологической обстановки закрыты до 22 июня, поток пассажиров растет уже сейчас. Так, только за первые три летних дня он увеличился втрое, а, значит, растет и вероятность въезда в регион людей, инфицированных Covid-19.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай направило в авиакомпании, выполняющие рейсы в аэропорт Горно-Алтайска, предложение напоминать вылетающим в наш регион гражданам, что все туристические объекты закрыты. Тем временем по прибытии специалисты Управления Роспотребнадзора вручают им документ с постановлением Главного государственного санитарного врача РА о необходимости 14-дневной изоляции (из-за роста пассажиропотока к этой работе подключилось и республиканское правительство, сообщает пресс-служба ведомства).

За прибывшими гражданами устанавливается медицинское наблюдение, на десятый день изоляции у них берут кровь на анализ. Таким способом из числа прилетевших пассажиров уже выявили около двух десятков человек, инфицированных вирусом Covid-19.

Чтобы ускорить процесс оформления документов, Управление Роспотребнадзора предложило авиакомпаниям раздавать пассажирам бланки постановлений об изоляции, чтобы те могли заполнить их еще во время полета. На сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай такой бланк можно скачать и самостоятельно.

Между тем у себя на сайте Управление Роспотребнадзора по РА опубликовало очередное обращение к жителям и гостям республики с просьбой соблюдать меры предосторожности в период неблагополучия по коронавирусу. В регионе продолжается действие режима повышенной готовности. Граждане должны, насколько возможно, соблюдать режим самоизоляции, ограничив посещение общественных мест и поездки даже внутри региона, отказаться от отдыха в палатках и кемпингах. Также ведомство напоминает о необходимости частого и тщательного мытья рук и обработки их дезинфицирующими растворами, использования в общественных местах масок и перчаток.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....