Леса горят, а людям все неймется. В республике продолжается действие противопожарного режима

Дата:

В Республике Алтай продолжает действовать особый противопожарный режим. Сотрудники государственного пожарного надзора с целью предотвращения пожаров из-за нарушений требований пожарной безопасности проводят рейды и патрулирования во всех муниципальных образованиях.

По состоянию на 2 июня проведено 928 рейдов, составлено 116 протоколов, к административной ответственности привлечены 113 граждан, выписано штрафов на общую сумму 274 тысячи рублей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РА.

Всего в этом году на территории республики зарегистрировано 28 лесных пожаров на общей площади, превышающей 1000 гектаров. По факту их возникновения возбуждено четыре уголовных дела.

Также выявлено 16 случаев возгорания сухой травы – часто вместо того, чтобы вывозить или складировать ее в компостные кучи, несознательные граждане устраивают костры, создавая угрозу возникновения пожаров и для своих домов, и для соседей.

Не секрет, что порывы ветра могут разнести искры на большие расстояния. По сухой траве огонь распространяется со скоростью 30 километров в час и движется огненным шквалом, уничтожая всё на своем пути. Примеров тому множество. Каждый год в разных регионах страны выгорают целые населенные пункты, пожары причиняют огромный ущерб, оставляя без крыши над головой десятки и сотни людей, отнимая у них здоровье, а то и жизнь.   

Напомним, за нарушение требований особого противопожарного режима наступает административная ответственность в виде штрафов: на граждан от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей.

***

По сообщению ГУ МЧС РФ по РА, 2 июня крупный пожар возник в районе Бочкарёвки. Причина – высыпанная за забор зола из печи. По сухой траве огонь быстро распространился на большую площадь, представляя угрозу жилым домам и находящимся в них людям. Пожар удалось локализовать, его ликвидация заняла больше трех с лишним часов. В процессе были задействованы 37 человек и девять единиц техники.  

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...