5 июня – День эколога в России

Дата:

Сегодня, 5 июня, в России отмечается Всемирный день окружающей среды и День эколога. Двойной праздник с единым посылом – сохранение безопасной для жизни планеты, ее богатых природных ресурсов. Поздравления с профессиональным праздником принимают не только специалисты профильного министерства и ведомств, но и экологи-общественники.

Переоценить роль героев сегодняшнего дня невозможно, мы все перед ними в неоплатном долгу. Их неравнодушие, жизненная позиция, степень самоотдачи  – залог благополучия каждого обитателя Земли. Но мало усилий одних специалистов и активистов – львиная доля эффективности их деятельности зависит от уровня общей культуры отношения к природе, сознательности и ответственности каждого отдельно взятого человека.

Этот праздник особенный для жителей нашего региона – мы живем в прекрасном месте с уникальной природой. Бережное отношение к ней с молоком матери впитали все народы, обретшие дом на этой территории. Но есть над чем и работать. Когда человек нарекает себя повелителем природы, это плохо заканчивается, для него и ему подобных в первую очередь.

День эколога – прекрасный повод задуматься: а что лично я сделал для своей планеты, ее будущего, а значит, будущего своих потомков? Помните Маленького принца Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Не стоит забывать, просыпаясь, каждый день будить в себе Маленького принца. Это важно!

С праздником, защитники природы!

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...