Трое в лодке, не считая родителей

Дата:

25 марта Президент России выступил с обращением к россиянам. Предпосылкой для этого стало массовое распространение коронавирусной инфекции и необходимость введения особых мер защиты населения. Путин пообещал, что социально незащищенным категориям, в том числе и родителям маленьких детей, власти обеспечат посильную помощь. В соответствии с Указом Президента семьям,  имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере пять тысяч рублей, которая будет предоставлена на каждого малыша в возрасте до трех лет. Выплата положена всем семьям с детьми до трех лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы. Выплата не уменьшает размера материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.
Общий период, в течение которого можно обратиться за выплатой, составляет почти полгода. До 1 октября текущего года следует подать заявление в «Личном кабинете» на официальном сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.
Одной из первых в Горно-Алтайске эту государственную поддержку получила многодетная семья Гуляевых. Глава семьи Иван – известный в республике мастер спорта по лыжным гонкам, Юлия по образованию экономист, а в душе – счастливая мама.

– Подать заявку  можно  не выходя  из  дома в любое удобное для вас время, хоть ночью. Процедура занимает не более пяти минут, на портале госуслуг  в графе «материнский капитал» есть все нужные указатели. Я прикрепила необходимые документы, и в течение нескольких дней мне пришел положительный ответ, – рассказывает собеседница.

Молодые люди поженились восемь лет назад.
По словам Юлии, она всегда мечтала о большой дружной семье и была очень рада, что они с мужем сошлись во взглядах.

Сейчас у них трое детей – первоклассник Миша, четырехлетная Машенька и  младшая  Василиса, которой скоро исполнится два годика. Юля признается, что  они не  собираются останавливаться на достигнутом.
Сейчас, когда пестрой сигнальной лентой опутаны все детские площадки, школьный портал дает сбой, а стиральная и посудомоечная машины превратились в вечные двигатели, не могу не задать один из стратегически важных вопросов: как во время самоизоляции многодетной матери не сойти с ума?

– Изобретать велосипед не пришлось, так как ответ лежит на поверхности — ищем позитив во всем, потому что если нельзя изменить ситуацию, то меняем отношение к ней. Оставаться в четырех стенах, конечно, непросто – живем в двухкомнатной квартире в центре города, места крайне маловато.  Обычно дети играют дружно все вместе, но из-за постоянного тесного контакта за последний месяц уже, кажется, устали друг от друга. Как и у всех, у них часто возникают спорные ситуации. Обычно мы даём детям возможностьсамостоятельно решить конфликт, но бывают моменты, когда без нашего вмешательства не обойтись, тут-то и приходится подключать фантазию и придумывать разные творческие подходы к их примирению. Здесь главное запастись терпением, выслушать каждого и придумать игру, в которой всем достанется поровну и все будут счастливы.

Что касается дистанционного обучения. Мы любим пробовать все новое, получать знания из всех возможных источников, и поэтому обучение через интернет рассматриваем как очередной опыт для всей нашей семьи. Стараемся донести до нашего сына  все положительные  стороны такого обучения – например, возможность утром поспать подольше или самостоятельно планировать день. В целом к этому нестандартному методу обучения он отнёсся с интересом и ответственностью. Хоть мы с мужем и стараемся доступно доносить до сына предусмотренные программой знания, иногда все же возникают трудности, до профессионализма нашего преподавателя из Лицея №1 нам ещё далеко.  Но мы не унываем! Уверены, что когда возобновятся занятия в школе, дети быстро наверстают упущенное.

Кроме того, эта ситуация дала нам некий толчок  к  осуществлению мечты о строительстве большого  уютного светлого дома. Сейчас занимаемся его планированием.

Быть многодетной мамой непросто, но правильное распределение времени и расстановка приоритетов позволяют справляться со всеми делами и находить время на себя.

 К сожалению, в бешеном ритме современной жизни  люди перестают замечать удивительные мгновения, не находят времени и сил, чтобы рассказать детям об элементарных известных истинах. По сути, самоизоляция – это возможность слегка замедлиться, снизить темп жизни, это замечательный повод посмотреть друг другу в глаза, сказать лишний раз доброе слово, обнять и поцеловать. Да, сейчас всем нелегко, но именно из таких испытаний и из маленьких радостей состоит вся наша жизнь. 

Татьяна СЕРГЕЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...