После назначения даты регионы смогут подать заявку на онлайн-голосование по поправкам в Конституцию

Дата:

оссийские регионы пока не подавали официальные заявки в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) на проведение дистанционного электронного голосования по закону о поправке к конституции, их можно будет подать только после назначения даты общероссийского голосования. Об этом ТАСС во вторник сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

“Пока никто официально не подавал [заявки на проведение электронного голосования] – еще не назначен день голосования. Старую московскую мартовскую заявку мы официально не рассматривали на ЦИК, сейчас она уже устарела”, – сказала Памфилова.

По ее словам, “Москва, так же как и другие регионы, которые решатся на проведение дистанционного электронного голосования, должна будет заново обратиться в ЦИК, поскольку предыдущее обращение в марте – апреле уже неактуально и не полностью соответствует новым требованиям”.

Она также напомнила, что “на ближайших выборах в единый день голосования ЦИК намерен обкатать первые пилотные проекты технологии электронного голосования, выбранные комиссией по итогам научно исследовательских работ, только в одном-двух регионах РФ”.

В марте начальник управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко сообщал, что столица готова к проведению электронного голосования на общероссийском голосовании. По его словам, такая техническая возможность существует, но “есть понимание, что не все 100% из 7,3 млн избирателей захотят проголосовать онлайн”. 26 мая глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко подтвердил, что Москва имеет достаточно технологий, чтобы обеспечить безопасность электронного голосования.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...