Поисковики передали родственникам героя-танкиста землю с братской могилы

Дата:

Поисковики Алтайского республиканского отделения «Боевое братство» Республики Алтай и отделения «Вологодского объединения поисковиков» в Республике Алтай передали кисет с землей с братского воинского захоронения племяннице героя-танкиста.

Как уже сообщалось ранее, после обращения племянницы героя Светланы Завалиной поисковики установили судьбу Вениамина Филипповича Москайкина, как захороненного в братской могиле.

Вениамин Москайкин родился в селе Верх-Паспаул Чойского района Ойротской области Алтайского края. На фронт был призван 26 сентября 1941 года Ойрот-Турским РВК Алтайского края.

По информации из донесения о безвозвратных потерях 3 Гвардейской танковой бригады №026786 от 28 июля 1944 года, командир танка младший лейтенант Москайкин Вениамин Филиппович 1923 года рождения убит (сгорел в танке) 28 июня 1944 года западнее поселка Бобр Минской области Белорусской ССР.

До недавнего времени ни родственники, ни поисковики не знали о месте упокоения земляка. В Книге Памяти Республики Алтай информация о нем также отсутствовала.

Благодаря помощи белорусских коллег-поисковиков установлено, что он захоронен и увековечен в братской могиле (инвентарный номер 1673) посёлка Бобр Крупского района Республики Беларусь. Бережно уложенная в солдатский кисет горсть земли с братской могилы Вениамина Филипповича направлена из Белоруссии в Горно-Алтайск и передана родственникам.

Данные Вениамина Москайкина внесены в электронную Книгу Памяти Республики Алтай, а его имя увековечено на Мемориале Славы в Парке Победы в Горно-Алтайске.

По информации Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...