Жителя Хакасии осудили за случайный поджог алтайской тайги

Дата:

Вступил в законную силу приговор Чойского районного суда, вынесенного в результате рассмотрения уголовного дела в отношении 33-летнего жителя Республики Хакасия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.261 УК РФ (уничтожение и повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности, с причинением крупного ущерба).

Как сообщает Прокуратура Республики Алтай, судом установлено, что в середине октября 2019 года обвиняемый находясь в лесном массиве урочища «Уймень» Чойского района при сборе кедровой шишки, неплотно закрыл топочную дверь печи, находящейся в палатке, в результате произошло возгорание лесной подстилки и вещей, находящихся в палатке, что повлекло за собой дальнейшее распространение пожара в лесной массив. В результате произошедшего пожара уничтожены и повреждены корневища деревьев породы «Кедр» объемом 137 м.3 до полного прекращения роста деревьев на общей площади полтора гектара, ущерб составил 52 000 рублей.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Чойского района. По результатам рассмотрения уголовного дела по существу вынесен обвинительный приговор, согласно которому осужденному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, удовлетворен гражданский иск прокурора о возмещении вреда, причиненного преступлением в размере 52 000 рублей.

04.mchs.gov.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...