Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов стартует в онлайн-формате

Дата:

В связи с режимом самоизоляции изменился порядок проведения отборочных этапов Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы!».

Межрегиональные отборочные этапы в 2020 году пройдут в формате трансляций видеоматериалов участников. На данный момент получены видеозаписи от всех коллективов, заявленных регионами на участие в фестивале.

Создан специальный YouTube-канал, где публикуются эти записи. По результатам видеотура члены жюри отберут 60 коллективов, которые примут участие в очном конкурсном этапе фестиваля осенью 2020 года в Москве. 20 лауреатов из их числа получат грантовую поддержку.

«Приятно видеть, что фестиваль вызывает такой интерес, несмотря на непростую ситуацию в стране. Мы знаем, какую большую роль художественная самодеятельность играет в культурной жизни регионов, поэтому решили не отменять конкурс, а провести его в более комфортном онлайн-формате в рамках нацпроекта «Культура», – прокомментировала администратор национального проекта «Культура», заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Кроме того, в социальных сетях в рамках фестиваля проходит акция «Поддержи творчество». Пользователи соцсетей на своих страницах рассказывают о творческих увлечениях, деятельности любительских коллективов, делятся опытом, показывают архивные видеозаписи. Уже опубликовано около тысячи постов, видеозарисовок и фотографий с хештегами #поддержитворчество и #КультураЭтоМЫ. К акции может присоединиться любой желающий.

Справка:

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проводится в рамках национального проекта «Культура» с 2019 года. В 2020-м в конкурсной номинации «Культура – это мы!» выступают театральные, цирковые и хореографические коллективы, академические хоры и духовые оркестры. В фестивале примнимают участие десятки коллективов из Северо-Западного и Центрального, Южного и Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Возраст участников – от 14 лет.

По информации сайта Минкультуры РФ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...