В случае необходимости в республике готовы развернуть 110 дополнительных больничных коек

Дата:

Как сообщает министр здравоохранения Сергей Коваленко, сейчас проводятся мероприятия по приобретению дополнительных аппаратов искусственной вентиляции легких в количестве 6 штук и 1 аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации. Всего в регионе имеется 44 аппарата ИВЛ. Данное количество аппаратов полностью соответствует нормативам. Применять его начинают только в случае тяжелого течения заболевания, когда возникает дыхательная недостаточность.

Больницы республики полностью обеспечены всеми необходимыми расходными материалами. Также организованы койки:

– с кислородной подводкой, для больных, не требующих вентиляции;

– койки с кислородной подводкой для больных, требующих неинвазивной вентиляции;

– койки с кислородной подводкой для больных, требующих инвазивной вентиляции (расположенные в реанимационных отделениях).

«В случае ухудшения эпид.ситуации, мы готовы развернуть еще 110 дополнительных коек, исходя из расчетов Минздрава РФ. Из них 72 койки на базе Республиканской больницы и 38 коек на базе Майминской районной больницы», – прокомментировал Сергей Коваленко.

Также приняты меры по созданию специально приспособленного учреждения (обсерватора) для изоляции здоровых лиц и организации за ними медицинского наблюдения сроком на 14 дней, соответствующего временным требованиям Роспотребнадзора. Обсерватор имеет полное необходимое оснащение и готов к функционированию.

Минздрав РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...