«В сказку – из дома». Горячая линия сказок и конкурс чтецов

Дата:

Федеральный детский проект #ВсказкуИздома реализуют МТС и Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ. Для ребят до 14 лет работает бесплатная «горячая линия» сказок и проводится масштабный конкурс чтецов под руководством российских звезд. Информационные партнеры проекта – «Детское радио», телеканал «Мульт», Московский музей космонавтики.

 По телефону бесплатной горячей линии 8-800-250-10-51 дети из Республики Алтай могут слушать сказки из коллекций Национальной электронной детской библиотеки и «Детского радио». Рассказчики – студенты-волонтеры факультета журналистики МГУ и других российских вузов, а также вожатые Российского движения школьников. Читать сказки всем позвонившим будут перед сном – с 19 до 22 часов. Горячая линия работает во всех регионах России.

 Конкурс юных чтецов сказок, в котором могут участвовать дети и из нашего региона, стартовал на платформе благотворительного проекта МТС «Поколение М». В экспертное жюри вошли ведущие детских и юношеских программ Алексей Лысенко и Оксана Фёдорова, замдиректора Московского музея космонавтики летчик-космонавт Александр Лавейкин, капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, главный продюсер телеканала «Мульт» Татьяна Цыварева, ди-джеи «Детского радио» Алё-Алёна и Гарик, сопредседатель Российского движения школьников Яна Чурикова.

 Члены жюри из дома запишут свои любимые произведения на камеру телефона и призовут детей самостоятельно читать сказки и загружать свои видео или аудиоработы на сайт «Поколения М». Два победителя (по одному в возрастных категориях 6 – 10 и 11 – 14 лет) смогут в режиме видеосвязи лично пообщаться со звездой, а позднее попасть на персональную экскурсию в главную библиотеку страны – Российскую государственную библиотеку в Москве.

Все участники конкурса станут частью большого благотворительного проекта «Поколение М» и помогут своим творчеством спасению жизни сверстников – за каждую загруженную работу, каждый лайк и репост в социальных сетях будет начислено по одному баллу на специальный «Счетчик добра». В конце года МТС переведет все баллы в настоящие деньги по курсу 1 балл = 1 рубль и направит средства на лечение тяжелобольных детей.

 – Хочу искренне поблагодарить всех волонтеров и работников библиотек, которые в прямом и переносном смысле подключились к проекту. Они воспитывают в детях любовь к чтению в столь необычном, интересном и увлекательном формате. Такой опыт не только дарит ребёнку совершенно новые эмоции, но и открывает прекрасные возможности для образования, творчества, общения со сверстниками и родителями, – подчеркнула министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

 – Сегодня важно дать родителям доступные инструменты для организации полезного досуга школьников и детей младшего возраста, и мы рады представить комплексную программу «В сказку – из дома», которая дарит детям возможность живого искреннего общения и дополнительные инструменты для творческого развития. Девиз проекта: «Будь дома и слушай сказки». Я уверен, что проект, объединяющий усилия и энергию большого числа молодых, креативных, добрых людей, обязательно станет полезным и востребованным в российских семьях. Надеемся, что наша инициатива найдет такой же живой отклик среди детей, — отметил директор МТС в Республике Алтай Леонид Тиунов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...