«Уулым, сынок, как же так?!»

Дата:

Лукавая история, оболганные герои и «гиены пера» 

…Светлый лучик памяти, волшебное видение детства. Передо мной, словно наяву, встаёт облик родного Салдиара. Я с отцом верхом на его аргамаке. Перед нами, куда ни кинешь взор, расстилается сказочно-малахитовый простор Яйлугуша. Мы поднимаемся к каменному кургану Кара-Ярыка и таинственной Сёёктю тайга…

Вдруг яркое видение исчезает. Я вижу отца его в солдатской гимнастёрке, но только сильно-сильно постаревшего. Отец обнимает меня и, глядя в глаза, качает головой и горько шепчет: «Уулым, сынок, как же так?!» Незримо я словно осязаю, что отец хочет мне сказать об оболганной памяти их поколения: ведь они вели войну праведную, они защитили свой отчий дом. А теперь вот как всё обернулось…

Внезапно я просыпаюсь от натужного стука в висках молоточка некоего «метронома времён» и ощущаю в груди обжигающую боль осознания: «Это укор. Не только мне как таковому. Это, быть может, даже упрёк предков своим потомкам».

…Отец воевал под Ленинградом. Из его скупых рассказов (хоть он и не любил много говорить о войне) в моих первых воспоминаниях сохранилось, как к ним на Ладогу приезжал Жуков. Для моего отца и его поколения Жуков был полководцем Победы, на которого солдаты молились и который был дня них отцом. Да, строгим, да, суровым, жёстким, взыскательным, порой и безжалостным. Но истинным и праведным отцом. А иначе было нельзя: с нами вели войну тотальную, на полное наше уничтожение. Вопрос стоял без выбора: или мы их, или они нас! Мы выдюжили, мы выстояли. И нашли в себе силу духа не только вернуть свои «пяди и крохи», но и вызволить иные народы из коричневой неволи тысячекратно проклятого рейха.

Теперь стало «позволительно» выливать на светлую память героев ушаты грязи…

И вот уже Маршал Победы Г.К. Жуков (спаситель Ленинграда  и Москвы, творец побед Сталинграда и Курской дуги, о силу воли и непоколебимость которого расшиблись «легионы моторизованного варварства», разгромивший вермахт на полях сражений Европы и принявший безоговорочную капитуляцию поверженной нацистской Германии) под пером «кропателей писчей бумаги» наших дней оказывается «бонапартистом со знаниями церковно-приходской школы», «фигурантом трофейного дела, вставшем на путь мародёрства…». Каково!!!

И вот уже другой знаменитый советский полководец, «изрядно покутив ночь, на шикарном немецком «опель-генерале» едет  в феврале 1945-го по  Восточной Пруссии в расположение армейского госпиталя, где работала его боевая подруга – военврач». В дороге-де случилась неприятность: лимузин зацепил идущий к фронту танк Т-34, помял передок. Вылезший генерал в гневе «пускает пулю в командира танка». Через мгновения по тронувшейся с места машине «стреляет пушка осиротевшего экипажа»…

И неважно, что факт гибели Ивана Даниловича Черняховского от разрыва немецкого снаряда задокументирован и подтвержден стократно, в деталях описан в документальных свидетельствах очевидцев. Что всё подробно изложено в ехавшем в той же машине адъютантом И.Д. Черняховского. Что в условиях боёв никакого лимузина на фронтовой дороге и в помине не было. Что звук орудийного выстрела был чётко слышен со стороны фронта. Нацеленная ложь пришла «из-за бугра» и была тут же подхвачена  «учёными кругами» наших известных соседей, стала активно мусолиться жёлтой прессой в самой России. Сегодня, оболгав смерть генерала, борзописцы приступили к очернению других героев.

Им не важны слова советского руководства, что «в лице товарища Черняховского государство потеряло одного из талантливейших молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе Отечественной войны». Главное: заказ выполнен. Больше грязи! Гуще помои!  За щедрые «гранты» чего не сделаешь. А душок и смрад лжи? Да пОлноте: деньги не пахнут!..

Раньше наши люди ещё не знали новомодного нынче слова «фейк». А говорили просто – газетная утка. И вот нам «являют откровения»:

– что (оказывается!) капитан Николай Гастелло не совершал никакого огненного тарана и во время боевого вылета на пятый день войны свой подбитый огнём зениток врага горящий бомбардировщик не направлял на механизированную колонну немцев, а упал вдалеке от дороги. А «якобы подвиг» – это сталинская пропаганда. Вот так, росчерком грязного пера – по светлой памяти интернационального экипажа, в котором были русский, украинец, белорус и ненец;

– что (оказывается!) Зоя Космодемьянская «имела признаки нервного заболевания и подозрение на шизофрению» и «сразу после войны в архив больницы Кащенко пришли два человека и изъяли историю её болезни». Двум тысячам комсомольцем-добровольцев диверсионной школы заявили о том, что они теперь смертники. Что, поскольку костёр мог демаскировать, Зое «выдали бутылку водки, дабы спать на морозе в лесу». Что Зоя была намеренно продана гитлеровцам «самими жителями села Петрищево», поскольку по «злодейскому приказу Сталина» она поджигала их дома, а «уже потом была подвергнута немцами повешению»;

– что (оказывается!) Александр Матросов не закрывал своим телом амбразуру немецкого дзота у деревни Чернушки, а был убит на крыше дзота, тело сползло и «случайно закрыло вентиляционное отверстие для отвода пороховых газов, и пока пулемётчики пытались сбросить его, красноармейцы совершили бросок». По другой «версии», Матросов «оступился» у амбразуры дзота и «случайно упал, временно загородив обзор немецкому пулемётчику»; 

– что (оказывается!) лётчик-истребитель Алексей Маресьев, герой «Повести о настоящем человеке», которой зачитывалось наше поколение, тяжело раненый, восемнадцать дней и ночей через леса и болота пробравшийся к своим, ориентируясь лишь по солнцу, спасённый жителями валдайской деревни, а позже – с двумя ампутированными ногами вернувшийся в небо, летавший с протезами, совершивший около сотни боевых вылетов и лично сбивший дюжину самолётов врага, под пером бумагомарателей превращается в «свидетельство катастрофической нехватки лётного состава Красной армии, когда безногого инвалида вынуждены превратить в национального героя и пример для подражания».

О Всевышний, если бы даже частицу этой злонамеренной грязи увидел мой отец-фронтовик или его боевые товарищи! Они бы встали в праведном гневе, услышав в адрес их полководца ТАКОЕ!

…Недавно в Государственной Думе я организовал выставку в честь годовщины Халхин-Гола, на открытии ко мне подошла посол Монголии и с благодарностью попросила прислать ей электронный архив материалов о Г.К. Жукове и особенно новые данные о сражении у горы Баин-Цаган. Это была и моя скромная дань подвигу полководца, моей светлой сыновней памяти об отце…

Г.К. Жуков был единственным четырежды Героем Советского Союза. О том, что таковым стал ещё и бывший начальник политотдела 18-й армии Л.И. Брежнев, Маршал Победы уже не узнал. Он умер дождливым московским днём лета 1974 года. По просьбе отца и по воле сердца (я учился тогда в Литературном институте) мне всё же удалось пройти на Красную площадь и проводить Георгия Константиновича в последний путь. Послал письмо на Алтай: отец был счастлив и благодарен, как будто это он поклонился своему полководцу и простился с ним наяву.

Потом отец приехал в Москву. Я повёз его по фронтовым местам – к Ладоге (отец был ручным пулемётчиком и там, в кровавых боях, был ранен). Мы поехали в Ленинград, на Пискарёвское кладбище, где захоронены жертвы блокады и воины Ленинградского фронта – полмиллиона людей. В ту первую блокадную зиму были случаи, когда за один день на кладбище доставляли для захоронения пять, восемь и даже десять тысяч(!) умерших. Вот она – цена Победы. Отец долго-долго стоял у памятного камня и кажущихся бесконечными рядов братских могил: там были и его однополчане.

И ещё. Да, мы далеко не во всём согласны с Соединённым Штатами или Великобританией, нередко выставляем им свои претензии. Это жизнь: геополитика, глобальные интересы. Так было, так есть и так будет. Но никто из нас никогда даже не помыслит сказать, что англичане или американцы не сражались храбро, самоотверженно, доблестно, мужественно, отважно, непоколебимо. А Британия, в силу имперского духа нации, шла в борьбе с Гитлером до конца….

А что же другие государства Европы?

Не успели высохнуть чернила под Мюнхенским протоколом проданной Гитлеру с потрохами Чехословакии, как Польша бросилась отхватывать её куски. Уинстон Черчилль не зря сравнил Польшу с «гиеной». А теперь эта страна пытается выставить себя «невинной жертвой агрессии тоталитарных режимов». И даже требует от России «покаяться». Не это ли верх кощунства? И за освобождение этого народа от нацизма мы положили 600 тысяч жизней своих солдат!

Венгрия послала в нашу страну полумиллионную армию, сеявшую зверства и разгромленную потомна Дону. Эта страна была самым преданным союзником Третьего рейха до последнего его издыхания. Теперь устами своих руководителей XXI века просит «почтить память венгерских солдат, сражавшихся за Венгрию на Дону».

Румыния, которая захватила огромную часть нашей страны и дошла с немцами до Кавказа и Сталинграда, теперь пытается обелить своих преступников и представить войну на стороне нацистской Германии «юридически оправданной».

Спасибо, что хоть не раскрывают сегодня своего рта Италия, Словакия, Хорватия да и другие верные союзники Третьего рейха, напавшие вместе с Гитлером на нашу страну. (О Финляндии особый разговор.)

Это не нашкодившие коты. Это преступные режимы и преступные страны своего времени, осуждённые Нюрнбергским трибуналом.

Справедливо также вспомнить, каким неиссякаемым арсеналом вооружений стали работавшие на рейх заводы многих стран Европы. Не будем забывать, что доблестно трудившиеся на рейх цеха военных заводов чешской Праги остановились лишь 5 мая 1945 года. А лучшим рабочим в них в знак высочайшего доверия фюрера за вклад в боевой арсенал вермахта было дозволено нацистское приветствие.

Каково! Возмущает? Обжигает? Мы этого не знали? Да, во времена Советского Союза нас пытались «не травмировать» этими деяниями «братьев» по нашему якобы «социалистическому лагерю».

Есть у нас и другие «братушки» – которых мы кровью сотен тысяч русских солдат освободили от османского ига, а они в Первую мировую войну оказались против нас с Кайзером, во Вторую мировую– против нас с Гитлером. А теперь хотят превратить памятник нашего солдата Алёши в гигантскую бетонную «бутылку кока-колы».

Это нам откровение, поучение, назидание. Это нам УРОК…

И вот теперь все эти страны, будучи сами прямо или косвенно виновными в подстрекательстве и развязывании Второй мировой войны, на глазах всего честного мира обвиняют в этом… нашу страну, которая ценой своих немыслимых потерь победила чуму XX века – нацизм и фашизм. Теперь от нас требуют «покаяться». И уже выставляют «заплатить по счетам».

Реваншисты объявили России историческую войну, протащив на законодательном уровне Евросоюза «обвинение» СССР в развязывании Второй мировой войны. Дескать, заключив с нацистской Германией Пакт о ненападении, СССР стал союзником и соучастником Германии в агрессии против Польши. Использован типичный демагогический приём манипуляции, когда из цепочки предшествующих событий вырывается одно-единственное и представляется публике главным и решающим. «Библейского бревна» в своём глазу за попустительство агрессору в развязывании войны они видеть напрочь не желают. Как отдавали на растерзание Гитлеру государства с их военной промышленностью, которая позволила вермахту накачать свою силу. Как всё «умиротворяли и умиротворяли…». Как подличали, лгали миру, затягивали с нами переговоры, заведомо посылая на них ничего не решающие «парадные фигуры», как рядились в тогу добродетели, исподволь подталкивая Германию к «натиску на Восток». О чём должна была думать в этих роковых обстоятельствах наша страна? Конечно о своей безопасности. И она это сделала.

…Сегодня история перевирается «направо и налево». 75-летие освобождения самого чудовищного концлагеря Европы Посольство США в Дании, ничтоже сумняшеся, отметило публикацией о том, что нацистский концлагерь Аушвиц (Освенцим) «был освобождён» американской армией. Но вот уже и немецкий журнал «Шпигель» приписывает освобождение узников Освенцима американцам. Российская дипломатия справедливо назвала подобное бесстыдным переписыванием истории.

Всемирную помойку «социальных сетей» как по мановению волшебной палочки заполонили визги, что фотография узников концлагеря с красноармейцами – это подделка. И вообще – «Берлин взяли западные союзники». И это не бред сивой кобылы. А продуманная и изощрённая попытка подмены правды на кривду

ОНИ создают институты национальной памяти. Почему бы нам не создать свой Институт исторической ПРАВДЫ?! И такие возможности у нашей страны есть!

Государственной Думой инициирован и принят Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», устанавливающий уголовную ответственность за уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших в борьбе с фашизмом и посвященных Дням воинской славы России. Другим законом, принятым Государственной Думой, установлено в памятную дату День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года, ежегодное проведение минуты молчания. 

Мне думается, было бы справедливым сооружение в одном из мемориальных комплексов Москвы (на Поклонной горе) гранитной плиты исторической памяти под наименованием «Цена освобождения Европы от нацизма», на которой следует представить все безвозвратные потери Красной армии на полях этих сражений. И сделать именно так:

«Цена освобождения Европы от нацизма»

Безвозвратные потери Красной армии (в тысячах человек):

Польша – 602212

Чехословакия – 144000

Венгрия – 140004

Германия – 101961

Румыния – 68993

Австрия – 26006

Югославия – 7995

Норвегия – 3436

Болгария – 977

Это будет святой памятью всех нас, россиян, назиданием Европе нового поколения, не хлебнувшего лихолетья и не обожжённой памятбю своих высокомерных отцов, откровением для приезжающей к нам западной молодежи, вековечной основой духовной стойкости и патриотизма нашего юношества. 

По моему убеждению, нашему обществу нужна информационная гигиена, равно как и формирование психологической стойкости нации к вызовам ΧΧI века.

…Помните, что сказал в провидческом фильме «Семнадцать мгновений весны» шеф гестапо Мюллер штандартен-фюреру СС Штирлицу о золоте фюрера и исчадии национал-социализма? (Я несколько раз с карандашом в руках пересмотрел этот эпизод фильма»)?: Вот эти слова (буквально): «Золото партии – мост в будущее для обращения к нашим детям, которым сегодня месяц, год, три. Тем, кому сейчас десять лет, мы не нужны. Ни мы, ни наши идеи. Они нам не простят голода и бомбёжек. А вот те, которые сейчас ещё ничего не смыслят, они будут говорить о нас как о легенде. А легенду надо подкармливать. Надо создавать сказочников, которые переложат наши слова на иной лад. Тот, которым будет жить человечество… И как только где-нибудь вместо слова «здравствуйте» произнесут «хайль» в чей-то персональный адрес, знайте: там нас ждут, оттуда мы начнём свое великое возрождение».

По-моему, один этот монолог стоит многих «оскароносных фильмов» вместе взятых. Словно само провидение! А ведь кинолента снята тогда, когда о возрождении нацизма ещё никто не догадывался. Об этом нелепо было даже помыслить, и всё казалось само собой разумеющимся. Всем в этом подлунном мире: странам Востока и Запада, русским и американцам, англичанам и французам, полякам и прибалтам, да и самим немцам.

И вот, по масштабам истории, минуло совсем немного лет. Проведённый в ряде европейских стран опрос учащихся о том, что они знают о Второй мировой войне, привел его организаторов в ужас. Юность ΧΧI века ответствовала, что Холокост – «это праздник», Освенцим – «парк развлечений», а Гитлер – «футбольный тренер»!..

Перед нами, людьми старшего поколения, впитавшими в себя с молоком матери и потом отцовских гимнастёрок обжигающую правду подвига фронта и тыла, подлинную цену Великой Победы, встаёт необходимость воспитания нашей молодёжи эпохи гаджетов, социальных сетей, пресловутых онлайн-платформ, веб-сайтов и до бескрайности пропитанной духом «свободы и вседозволенности» всемирной паутины…

Нам надо донести до юных душ и сердец долю их гордости и степень их ответственности за эту ВЕКОВЕЧНУЮ Победу.

И, быть может, именно эта судьбоносная задача перевешивает сегодня все остальные, крайне важные по своей сути и значению.

В год 75-летия Победы в России и странах тех наших соседей по СНГ, где чтут память павших в борьбе с коричневой чумой нацизма, есть (идущий из глубины людских сердец и душ) порыв и осознанная потребность отметить подвиг своих дедов и отцов благодарной акцией современного поколения – высадить 27 миллионов деревьев. Из моей маленькой даже по алтайским меркам деревни на фронт ушли 98 мужчин, большинство из которых пали на полях кровавых сражений и не вернулись в свой отчий дом. В их память мы тоже высадим саженцы. И я верю и верую, что к столетию неугасимой Победы это будет неизбывный Сад Памяти, куда уже наши внуки приведут за руку своих детей. Ведь в жизни ничего не бывает случайного – всюду есть своя закономерность!

И ещё. Я отнюдь не имею в виду, что мы, как ретрограды, должны вцепиться в некие «канонические версии» истории. Есть полотно мысли учёного, свобода выражения его научного мнения. Вопрос в исповедании им цивилизационной ответственности, в изначальном решительном отказе от позиции «грантоеда» в проплаченной кем-то (и даже известно кем) грязной и зловонной пропаганде. Как там у Твардовского? «Речь не о том, но всё же, всё же, всё же…»

А что касается самих «шелкопёров-грантоедов», то этим «гиенам пера», этим подвывателям радио- и прочих грязных эфиров, этим растлителям изощрённо-тлетворных якобы «социальных сетей» мы не докажем ничего. Нет смысла доказывать!

Ибо сказано в вековечной Нагорной проповеди Иисуса: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими…»

Так мы и поступим, отец!..

Диман БЕЛЕКОВ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...