Участники акции #МыВместе в Республике Алтай стали донорами крови

Дата:

В рамках всероссийского трехдневного марафона #ОставайсяДонором участники акции #МыВместе в Республике Алтай сдали кровь. Марафон приурочен к Национальному дню донора, который отмечается 20 апреля. Несмотря на загруженность, ребята из региональной команды «Молодежка ОНФ» и волонтеры-медики решили сдать кровь. Практически ежедневно они заняты доставкой пожилым и маломобильным людям лекарств, продуктов питания и товаров первой необходимости.

«Слышал в СМИ информацию о том, что в связи с распространением коронавируса и введением режима самоизоляции медицинские учреждения испытывают дефицит донорской крови и плазмы. Мне 18 лет, и я первый раз пришел в центр переливания крови. Перед этим я узнал обо всех нюансах, как нужно подготовиться к сдаче крови. Буду очень рад, если таким образом смогу помочь или даже спасти жизнь тяжелобольным пациентам», – сказал участник акции #МыВместе и команды «Молодежка ОНФ» в Республике Алтай Илья Золотарев.

Волонтеры-медики в силу избранной ими профессии знают, насколько важно учреждениям здравоохранения иметь постоянный запас крови, что позволит в любую минуту помочь спасти человеческие жизни.

«Насколько мне известно, в годы Великой Отечественной войны в военно-полевых условиях довольно часто медикам приходилось проводить прямое переливание. Так спасали тяжелораненых солдат. Сегодня собранная кровь хранится в строго определенных условиях и может переливаться пациентам как в цельном виде, так и в виде плазмы и прочих компонентов крови», – сказал участник акции #МыВместе, волонтер-медик, студент четвертого курса Горно-Алтайского медицинского колледжа Абдулазиз Мирзобеков.

Специалисты утверждают, что компоненты донорской крови имеют ограниченный срок хранения. Для эритроцитов срок хранения составляет пять недель, а для тромбоцитов – лишь пять суток.

Напомним, акция #МыВместе проводится во всех регионах страны. Телефон горячей линии работает в круглосуточном режиме: 8 (800) 200-34-11. По указанному номеру или на сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь или стать волонтером.

ОНФ в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...