Сотрудник Сайлюгема стал обладателем престижной премии

Дата:

Определены лауреаты Премии имени Лоры Уильямс, учрежденной в память об основательнице WWF России. Премия вручается впервые и присуждается молодым специалистам (до 35 лет), которые добились значительных результатов в области сохранения дикой природы России.

 Лауреатами Премии имени Лоры Уильямс стали четверо молодых специалистов из разных регионов страны:

● 1 место – Елена Шнайдер, эксперт-биолог ООО «Сибэкоцентр» (г. Новосибирск)

● 2 место – Алексей Кужлеков, научный сотрудник отдела науки, туризма и рекреационной деятельности Национального парка “Сайлюгемский” (Республика Алтай)

●3 место – орнитолог Алексей Левашкин (Нижний Новгород) и Александра Хлопотова, заместитель директора по научно-исследовательской работе и экологическому просвещению ФГБУ «Висимский заповедник» (Свердловская область).

«На конкурс было заявлено настоящее созвездие ярких молодых природоохранников из различных ООПТ, научных и учебных центров, экологических фондов и иных организаций. Это по-настоящему  преданные делу сохранения дикой природы люди, энергичные, неутомимые. Выбрать лучших было непросто», – сказал Петр Горбуненко, исполнительный директор WWF России.

Алексей Кужлеков – ключевой специалист по изучению и сохранению снежного барса и алтайского горного барана в Республике Алтай. Научные данные, собранные Алексеем во время его экспедиций, легли в основу «Стратегии сохранения снежного барса в Российской Федерации» и «Программы мониторинга снежного барса в России и странах Центральной Азии». В 2018 году при непосредственном участии Алексея было разработано и протестировано специализированное мобильное приложение для учета численности снежного барса. Благодаря усилиям Алексея и команды Сайлюгемского национального парка удалось стабилизировать ситуацию со снежным барсом в бассейне р. Аргут – теперь здесь снова обитает крупнейшая группировка хищника в России. А совсем недавно Алексей стал первым, кому удалось заснять эту скрытную кошку крупным планом на территории России.

Победители конкурса получат денежные призы в размере 500 тысяч рублей, 300 тысяч рублей и по 200 тысяч рублей соответственно. Призовой фонд Премии сформирован за счет частных пожертвований друзей, близких и тех, кто работал с Лорой Уильямс.

О дате и месте проведения церемонии награждения победителей будет объявлено дополнительно. 

 Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...