Сидим дома. На портале «Культура.РФ» покажут более шести тысяч записей спектаклей, концертов, фильмов и лекций

Дата:

В каталоге портала «Культура.РФ» представлено более шести тысяч записей спектаклей, концертов, фильмов и лекций. Совместно с Министерством культуры России портал подготовил для пользователей путеводитель по сайту, а также бесплатный доступ к видеокаталогу.

Здесь в хорошем качестве доступны более 2,4 тысячи художественных и документальных фильмов, 1,6 тысячи концертов, 1,3 тысячи лекций, около тысячи спектаклей, 700 электронных книг (классика отечественной литературы).

«Более 120 тысяч посетителей ежедневно обращаются к материалам портала “Культура.РФ”, на котором можно узнать об интересных и значимых событиях, народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов. Только чтобы просмотреть весь видеоконтент портала, вам понадобится более 250 дней в режиме нон-стоп. В прошлом году мы провели 1800 онлайн-трансляций, которые посмотрели около 98 миллионов человек. Это говорит об острой потребности огромного количества наших зрителей в любой ситуации иметь возможность почитать хорошую книгу, послушать концерт, посмотреть фильм или спектакль», – отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Редакция портала подготовила подборку того, на что пользователям стоит обратить внимание. Среди вариантов – классика советского и мирового кинематографа, видеоэкскурсии по главным музеям страны, симфонические концерты с участием мировых звезд, мультфильмы и книги разных жанров.

Также доступны материалы школьной программы, например подборка «Аудиокниги для школьников по произведениям русских классиков», а в разделе спецпроектов можно почитать биографии известных деятелей культуры.

Кроме того, на портале размещены подкасты о культуре, где можно послушать истории об известных писателях, поэтах, художниках, музыкантах, актерах и режиссерах, традициях и обычаях народов России, узнать необычные факты о русских сказках и фильмах и многое другое. Также все пользователи могут совершить виртуальное путешествие по российским музеям – на портале представлено 300 виртуальных туров.

В ближайшее время многие музеи и библиотеки подготовят специальную программу экскурсий и лекций, которая будет также доступна на портале «Культура.РФ».

Справка «ЗА»:

«Культура.РФ» – гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Здесь размещена информация об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра. В 2019 году посещаемость портала составила 31 миллион, что в 1,8 раза больше показателей 2018 года.

Ежемесячная посещаемость специализированного ресурса – более трех миллионов пользователей. Куратор портала – Министерство культуры Российской Федерации.

По информации официального сайта мэра Москвы (www.mos.ru)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...