С начала сезона пять человек пострадали от укусов клещей

Дата:

На прошедшей неделе четыре человека сняли с себя клещей, а с начала сезона зарегистрировано уже пять человек с присасыванием клеща. В четырех случаях клещ укусил либо во дворе дома, либо в населенном пункте. Да, к сожалению, клещи могут быть прямо на приусадебном участке дома, в огороде или во дворе.

Синоптики обещают на этой неделе потепление, значит, настало время, когда надо усиленно пользоваться противоклещевыми аэрозолями, которыми следует хорошо обрабатывать обувь и брюки не только рабочей, но и повседневной одежды, примерно 1 раз в неделю (средства эти стойкие). Эта мера – необходимое условие для спокойной жизни в опасный период. А самым опасным временем являются апрель, май и июнь. Противоклещевые средства должны быть у каждого жителя Республики Алтай и дома, и в машине, и на даче. Ведь тот, кто пользуется ими – защищен сразу от всех болезней, передающихся клещами!

Все пострадавшие от укусов клещей – сельские жители. Это не случайно: горожане сейчас сидят дома, а у сельских жителей  есть возможность поработать во время карантина на приусадебном участке, куда клещей активно могут заносить животные. Правило одно, уже сказанное выше: выходите во двор в одежде, обработанной перечисленными противоклещевыми средствами.

Есть еще один совет – если клещ присосался, он должен быть удален быстро и радикально, чтобы не осталось головного конца в теле человека. Посмотрите, пожалуйста, предложенные ролики. Они могут пригодиться уже в этом сезоне. И, пожалуйста, наденьте хирургические перчатки при удалении переносчика…

Это должен знать каждый – как удалить клеща:

Роспотребнадзор РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...