Республика Алтай приняла «Эстафету Победы»

Дата:

С 17 по 19 апреля в приграничных районах Республики Алтай  – в Кош-Агачском,  Усть-Коксинском и Усть-Канском, а также в городе Горно-Алтайске  прошли мероприятия Эстафеты Победы – международной акции, посвященной 75-летию Великой Победы и проходящей вдоль внешних границ  государств – участников СНГ.

Эстафета Победы 2020 года стартовала 5 февраля по трём маршрутам. В Республику Алтай, пройдя тысячи километров, символ Эстафеты Победы –  мини-копия пограничного столба, обвитого Георгиевской лентой с Орденом Отечественной войны  – прибыла, взяв свое начало в г. Мурманске 5 февраля 2020 года.

В ходе движения пограничники передают этот символ от заставы к заставе по территориям субъектов Российской Федерации, Республик Беларусь, Армении, Абхазии, Южная Осетии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджанской и Кыргызской Республик.

Накануне символ Эстафеты Победы сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай передали пограничники из Республики Тыва. На следующий день Эстафета прибыла в Кош-Агачский район, а затем – в Усть-Коксинский и Усть-Канский. Пограничной символ Победы побывал и на некоторых пограничных заставах: в отделении в с. Ташанта, в отделении Бийское им. Героя России Вячеслава Токарева. Во всех населённых пунктах, где довелось побывать в поездке по дорогам республики,  пограничники возложили к памятникам воинам Великой Отечественной войны гирлянды и живые цветы.

 19 апреля символ эстафеты Победы продолжил свой путь, направившись в Алтайский край. Торжественная церемония передачи состоялась в Горно-Алтайске на Мемориале Славы в Парке Победы. Эстафетные группы Пограничных управлений поклонились вечному огню, прозвучали оружейные залпы.

К великому сожалению, памятные мероприятия  проходят без привлечения общественности,  в связи с действующими мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Однако это не помешает цели акции –  сохранению памяти о героической борьбе наших народов против фашизма в годы Великой Отечественной войны,  укреплению единства и исторически сложившейся дружбы народов Содружества Независимых Государств. Для пограничников проведение Эстафеты Победы – уже традиция, берущая свое начало с 1936 года, дань памяти тем пограничникам, которые первыми встретили врага в июне 1941 года.

Из Алтайского края Эстафета Победы отправится в Республику Казахстан.  Акция завершится, когда участники маршрутов встретятся в Москве 28 мая у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...