Петр Попошев предложил передать школьные компьютеры ученикам

Дата:

Депутат обратился к министру образования с предложением проанализировать ситуацию и составить список остро нуждающихся в оргтехнике учащихся

На прошлой неделе в Госсобрании – Эл Курултай в режиме видеоконференции прошло совещание по организации учебного процесса в период эпидемиологической обстановки. На вопросы депутатов ответили министр образования республики Ольга Саврасова и заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора региона Аруна Мерюшева.

В ходе обсуждений депутат Госсобрания – Эл Курултай, член фракции «Единой России» Петр Попошев обратил внимание, что в Республике Алтай есть села, где нет качественного интернета и сотовой связи, что усугубляет ситуацию с переходом на дистанционное обучение. «Во многих селах по причине подготовки электролиний к зимним условиям отключают электроэнергию, что отрицательно влияет на выполнение домашнего задания школьниками. Есть многодетные семьи, у которых в доме один компьютер. Дети там выполняют домашнее задание по очереди и не успевают освоить программу обучения в полном объеме. И немало семей, у которых вообще нет оргтехники», – отметил он.

Депутат обратился к министру образования с предложением проанализировать ситуацию и составить список остро нуждающихся в оргтехнике учащихся. Если таковые имеются, рассмотреть вопрос о временном предоставлении им школьных компьютеров.

«Педагоги сегодня, можно сказать, на передовой, на них ложится огромная нагрузка», – подчеркнул Попошев. Он обратил внимание на стоимость услуг по программе дистанционного обучения и предложил комитету Госсобрания по образованию и науке подготовить свои рекомендации с учетом мнения населения.

Отметим, что «Единая Россия» совместно с Правительством России, Агентством стратегических инициатив разработали программу поддержки школьников, оказавшихся на дистанционном обучении, «Помоги учиться дома». Она поможет обеспечить компьютерами или другими гаджетами детей из нуждающихся семей, чтобы они могли учиться онлайн в условиях пандемии.

Как отметила секретарь регионального отделения «Единой России», член Совета Федерации Татьяна Гигель, в Республике Алтай необходимо максимально оперативно актуализировать информацию по обеспечению качественным интернетом сельских школ, а также наличию технических средств обучения в малообеспеченных семьях.

Также «Единая Россия» возьмет на контроль вопросы выплаты зарплаты учителям, которую они должны получать своевременно и в полном объеме, несмотря на работу в удаленном режиме. Кроме того, региональные отделения «Единой России» продолжат контролировать обеспечение продуктовыми наборами школьников из нуждающихся семей в период дистанционного обучения.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...