Отстоять право на льготу инвалиду из Усть-Коксы помогла прокуратура

Дата:

Усть-Коксинская прокуратура, выявила нарушение прав инвалида 2 группы, на получение меры социальной поддержки. Обратившийся в ведомство с жалобой местный житель,  проживает в жилом доме, не имеющем центрального отопления, в силу норм действующего законодательства имеет право на меры социальной поддержки при оплате жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляется льгота не ниже 50 % на оплату, в частности, коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Инвалид проживает совместно с женой, и соответственно, льгота должна была предоставляться на стоимость доли объема потребленной услуги, приходящейся на него, с учетом всех зарегистрированных в жилом помещении граждан в соответствии с требованиями ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

В нарушение вышеуказанных норм закона БУ РА «Управление социальной поддержки населения Усть-Коксинского района» оплата компенсации за газ производилась заявителю в меньшем размере, чем предусмотрено законодательством.

         По внесенному прокурором района представлению Управлением социальной поддержки населения произведен перерасчет суммы компенсации за оплату коммунальных услуг, которая выплачена инвалиду в полном объеме, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...